Великобритания передаст Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО). Об этом сообщает CNN со ссылкой на слова министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Ранее США также согласились отправить Киеву РСЗО.

По словам чиновника, британцы передадут Киеву американскую пусковую установку M270, способную поражать вражеские цели на расстоянии до 80 километров. Как заявили в министерстве обороны, вооружение такого типа «значительно усилит обороноспособность украинских войск». Кроме того, британские инструкторы будут тренировать украинских солдат обращаться с M270 для того, чтобы «максимизировать эффективность» ракетных установок.

«Великобритания стоит вместе с Украиной и взяла главенствующую роль в поддержке героических [украинских] войск жизненно важным оружием, необходимым им для защиты собственной страны. В то время, как российская тактика [на Украине] меняется, также меняется и наша поддержка Украины. Эти ракетные системы залпового огня дадут возможность нашим украинским друзьям лучше защищать себя против России», — сказал Уоллес.

Помощь США

Великобритания решила передать вооружение Украине в «тесной координации» с США — накануне Вашингтон согласился предоставить Киеву РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) и боеприпасы к ним. «Я объявляю о новом значительном пакете военной помощи, чтобы оказать своевременную и необходимую поддержку украинским военным», — заявил президент США Джо Байден.

Всего США выделили Украине пакет военной помощи на сумму в $700 млн. В него, помимо HIMARS, вошли мобильные реактивные системы залпового огня с боеприпасами, пять РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС для слежения за воздушным пространством, 1 000 ракет Javelin, 50 пусковых установок к ним и 6 000 единиц оружия против бронированной техники.

Несколько изданий, в частности, The New York Times, ранее сообщали со ссылкой на источники в администрации Белого дома, что Вашингтон передаст Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS M142 с дальностью стрельбы 80 км. Особенность этой системы заключается в том, что она потенциально может атаковать объекты на расстоянии до 300 км, но такие снаряды украинская армия, по словам президента США Джо Байдена, не получит, чтобы избежать ударов по территории России.

Недовольство России поставками РСЗО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь говорил, что Кремль не доверяет словам Киева о том, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS не будут использоваться для атак на территорию России. «Нет. Для того чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь», — сказал Песков.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев также писал в своем телеграм-канале, что в случае поставок РСЗО Украине, которые способны бить по территории России, со стороны Москвы последовал бы ответный удар по территории Соединенных Штатов. «При атаке на наши города Вооруженные силы России исполнили бы свою угрозу и нанесли удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них находится совсем не в Киеве. Что дальше, объяснять не надо…», — заявил Медведев.