Власти Великобритании с 7 ноября запретили въезд из Дании из-за мутировавшего коронавируса, который передался от норок к людям. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Гражданам Великобритании, которые находятся в Дании, дадут возможность вернуться. По приезде они и проживающие с ними в одном доме должны будут выдержать 14-дневный карантин.

Пока въезд из Дании не запретили для грузоперевозчиков. В то же время в департаменте транспорта заявили, что меры по этому вопросу будут приняты позже.

О приостановке полетов между Шотландией и Данией с 9 по 22 ноября уже написала авиакомпания Loganair.

5 ноября власти Дании решили убить всех норок на зоофермах из-за мутировавшего коронавируса, который обнаружили на 207 фермах на острове Ютландия. Новыми штаммами заразились около 200 человек. Одна из мутаций привела к изменению в «шипах» коронавируса, которыми он связывается с клетками человека, из-за чего некоторые из разрабатываемых вакцин будут бесполезны при борьбе с этим штаммом.

Позже правительство Дании объявило, что закрывает Северную Ютландию и запретило жителям покидать территорию региона, чтобы остановить распространение вируса. Также власти ограничили перемещения между семью муниципалитетами области.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что зафиксировали заражение норок коронавирусом также в Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США.

Дания — один из главных производителей и экспортеров меха норки в мире, в стране разводят до 12 млн животных.