Президент России Владимир Путин 7 мая подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент поручил правительству снизить уровень бедности в два раза, увеличить продолжительности жизни россиян до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет, ежегодно улучшать жилищные условия пяти миллионов семей.

По указу, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. В указах, которые Путин подписал в 2012 году, было написано, что Россия должна войти в пятерку «в ближайшие два-три года».

Также правительство должно достичь экспорта продукции машиностроения в $50 млрд в год, а продукции агропромышленного комплекса — в $45 млрд.

Один из пунктов — создание сети национальных медицинских исследовательских центров. Также президент поручил ликвидировать несанкционированные свалки, которые обнаружили в границах городов к 1 января 2018 года, и создать не меньше 24 новых охраняемых природных территорий.

Днем 7 мая Путин официально вступил в четвертый президентский срок. После этого правительство подало в отставку. Президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, депутаты рассмотрят предложение на заседании 8 мая.

24 апреля источники Bloomberg сообщили, что после инаугурации Путин подпишет указ, в котором будут представлены задачи на предстоящие шесть лет.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.