Добывающие предприятия Кузбасса в первом квартале отгрузили в восточном направлении 12,94 млн т угля, что меньше прогнозов. Министр угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев оценивает ситуацию как «критическую», пишет РБК. При этом на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится больше половины российского экспорта угля, а Европа уже приняла решение перестать закупать это сырье у России.

Как сообщает РБК, вывоз угля с предприятий Кузбасса в первые три месяца 2022 года был на 18% меньше, чем рассчитывали Российские железные дороги (РЖД). В то же время показатели оказались хуже прошлогодних. К примеру, в марте на восток было поставлено 4,3 млн т сырья против 4,8 т за аналогичный период 2021 года.

Всего на 2022 год Кузбасс согласовал вывоз по так называемому Восточному полигону (БАМ и Трассибирская магистраль) 58 млн т продукции. Таким образом, изначально предполагалось увеличение поставок, поскольку в 2021 году было отгружено 53 млн т.

Министр угля Кемеровской области указал, что неисполнение добывающими предприятиями контрактных обязательств грозит потерей доходов, штрафами от клиентов и, возможно, утратой некоторых рынков сбыта. При этом на Кузбасс приходится около 60% всей добычи угля в России.

В РЖД не комментируют информацию о снижении поставок угля из Кузбасса. При этом компания отмечает, что перевозки этого вида сырья в адрес российских потребителей в первом квартале выросли на 5,3%, а непосредственно на Восточном полигоне – сразу в полтора раза. Представитель РЖД сказал, что БАМ и Транссиб сейчас работают на пределе возможностей из-за повышенного спроса на перевозки продукции российских промышленных предприятий на восток.

На загруженность ключевых железнодорожных маршрутов жаловался и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, написавший об этом президенту Владимиру Путину 1 апреля. Для разгрузки Восточного полигона глава региона предложил сократить транзит грузов в контейнерах («вплоть до полного исключения»). В свою очередь, РЖД ведет переговоры с КНР о передаче китайской национальной железнодорожной компанией дополнительных грузовых поездов.

Экспорт угля и санкции

8 апреля страны Евросоюза согласовали пятый пакет санкций в отношении России, в который входит полное эмбарго на импорт угля с августа 2022 года. Анонсируя запрет на поставки угля из России, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указала, что речь идет о сырье на сумму €4 млрд в год. 13 апреля от российского угля отказалась и Швейцария (ее пятый санкционный пакет практически копирует европейский).

Как писал «Коммерсантъ», правительство России еще до санкций начало мониторинг положения дел у компаний угольного сектора. В публикации от 3 марта издание приводило следующую статистику за 2021 год: общий объем экспорта — 227 млн т, экспорт в Европу — 50,4 млн т, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — 129 млн т, в Китай — 52 млн т, в Индию — 6,6 млн т.

15 апреля РБК сообщило, что Минэнерго и Минпромторг прорабатывают ограничения на экспорт коксующегося угля, который используется в производстве стали. Делается это для снижения цен на сырье на внутреннем рынке. При этом издание сопровождало текст слегка отличающимися данными по экспорту. В частности, его общий объем в 2021 году оценивался в 215 млн т (из них коксующегося угля для металлургии — 22,6 млн, остальное — уголь для выработки электричества и тепла).

Согласно данным Минэнерго, Россия — третий мировой поставщик угля, уступающий по этому показателю только Австралии и Индонезии. Доля страны в международной торговле этим сырьем составляет 16%.

Инциденты на добыче угля

За последние месяцы на угольных производствах Кузбасса произошло несколько инцидентов, часть из которых сопровождалась человеческими жертвами. Список последних событий ниже:

  • Утром 22 марта 2022 года в Кемеровской области произошла авария в угольной шахте «Листвяжная», потребовавшая вывода на поверхность 142 горняков, 12 из них госпитализировали. Как отчиталась прокуратура, в ходе плановых ремонтно-восстановительных работ на одном из участков горной выработки зафиксировали превышение углекислого газа. По факту произошедшего организовали проверку соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности.

  • 19 декабря 2021 года в шахте имени Рубана произошел пожар — огонь охватил заброшенную штольню. По разным данным, на момент возгорания на предприятии находились от 128 до 140 шахтеров. В результате инцидента никто не пострадал, медицинская помощь никому из работников шахты не потребовалась.

  • 25 ноября 2021 года в шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана. В результате инцидента, ставшего крупнейшим за десятилетие, погибли 46 горняков и пять спасателей, остальных удалось спасти. Вскоре после произошедшего арестовали девять человек, включая основного собственника шахты Михаила Федяева, инспекторов Ростехнадзора и начальника участка, где произошел взрыв. После взрыва на «Листвяжной» на шахтах Кузбасса нашли более 2 тыс. нарушений и возбудили более 830 административных дел.