Власти Московской области рекомендуют работодателям перевести сотрудников на удаленную работу из-за роста числа коронавирусных больных. Об этом 26 сентября говорится в постановлении губернатора региона Андрея Воробьева.

UPD. По данным интернет-магазина Wildberries, за неделю с 18 по 25 сентября спрос на защитные маски в Москве и Подмосковье вырос в четыре раза.

Кроме того, жителям региона старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, советуют не выходить из дома. Исключения составляют случаи, когда нужно обратиться к врачу, сходить за продуктами, выгулять домашних животных и позаниматься спортом на открытом воздухе.

По данным на 26 сентября, в России зафиксировали 7 523 новых случая заражения коронавирусом — это максимальный показатель с 22 июня. Всего в стране выявили 1 143 571 случай заражения, 20 225 человек стали жертвами инфекции, больше 940 тысяч пациентов выздоровели.

Максимальный по стране прирост числа инфицированных наблюдается в Москве — за сутки 1 792 новых случая заражения. Дальше идут Петербург — 232 зараженных и Подмосковье — 204 новых случая за сутки.

На фоне второй волны коронавируса московские власти 24 сентября направили руководителям пяти тысяч крупнейших компаний столицы письма с просьбой вернуть часть сотрудников на удаленную работу.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал москвичам старше 65 лет и горожанам с хроническими заболеваниями с 28 сентября не выходить из дома без необходимости. Вместе с этим власти начали вводить в эксплуатацию зарезервированные койки для зараженных коронавирусом.