- 4 мин
- 2
Власти шести российских регионов допустили «трудовую мобилизацию» студентов
Некоторые регионы уже запустили программу "трудовой мобилизации" студентов.

В администрациях Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа рассматривают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места сотрудников предприятий, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает газета "Известия".
По данным комитета образования и науки Курской области, вузы региона готовятся включиться в процесс "трудовой мобилизации" студентов и направить их на места сотрудников, которые выпали из трудового процесса. Как сообщили изданию в областной администрации, студентов отправят на предприятия "при наличии запросов работодателей".
В Ленинградской области сейчас не привлекают студентов к работе на предприятиях, но в областной пресс-службе сказали, что власти готовы готовы "рассмотреть такой опыт коллег из других регионов применительно к учреждениям среднего профессионального образования".
В Курганской области, по данным издания, студенты средних специальных учебных заведений начиная с 2022 года и так проводят последний год обучения на производстве.
В Челябинской области, в частности, Челябинский государственный университет (ЧелГУ) "взаимодействует с предприятиями города и собирает информацию о потребности в студентах профильных специальностей", чтобы заместить мобилизованных работников, сообщили в министерстве образования региона. Также челябинские вузы "прорабатывают" вопрос "трудовой мобилизации" обучающихся "индивидуально".
В Чукотском автономном округе заявили, что возможность привлечения студентов к работе "имеется в виду, но пока не планируется к реализации": там дефицит сотрудников покрывается внутренними резервами самих предприятий. Калужская область изучает востребованность "трудовой мобилизации" среди целевых групп. В Брянской, Ростовской и Нижегородской областях "трудовая мобилизация" пока что не планируется, сообщили в регионах.
В Кемеровской области привлекать студентов на предприятия начали еще 19 октября. Координатор "трудовой мобилизации", Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) получил 161 заявку от 38 предприятий и выполнил 134 из них, заявил "Известиям" руководитель ЦОППа Виктор Лысенко. По его словам, в первую очередь центр помогает промышленным предприятиям, которые обеспечивают жизнедеятельность городов. "Это угольные, металлургические, строительные компании", — сказал он.
Как пояснил адвокат и управляющий партнер AVC Legal Алексей Гавришев, студентов привлекают к работе на предприятиях добровольно. Он также отметил, что по закону о "Мобилизационной подготовке" (п. 2 ст. 10 — "Обязанности граждан"), подлинная трудовая мобилизация предполагает принудительное привлечение граждан к "широкому спектру работ".
- 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По его словам, призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий. 10 октября президент также отметил, что "бестолковщины при мобилизации достаточно".
- Гендиректор Корпорации МСП (поддерживает малое и среднее предпринимательство) Александр Исаевич рассказывал RTVI, что "для малых и особенно микрокомпаний мобилизация ключевых сотрудников может поставить под удар все производство". По его словам, в большинстве организаций есть сотрудники, которые фактически обеспечивают жизнь всего предприятия.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



