Компании, которые используют российское программное обеспечение и компьютерное оборудование, смогут получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Об этом 17 марта сообщили ТАСС в пресс-службе вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Мера направлена на стимулирование спроса на отечественное ПО и импортозамещение в целом. Предложение предусматривает снижение налога на прибыль компаниям, внедряющим российское оборудование и программное обеспечение», — рассказали в аппарате вице-премьера.

В пресс-службе отметили, что детали применения будут совершенствоваться, в том числе в части принятия соответствующих нормативных актов на уровне субъектов России. Также пока не указываются ограничения по потенциальным компаниям-участницам, на которые этот налоговый вычет будет распространяться.

16 марта американская корпорация Apple пришла к соглашению с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по вопросу предустановки российского софта на гаджеты с 1 апреля 2021 года. Таким образом Apple исполнит норму закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО).

В январе 2021 года кабмин утвердил список российских программ для предустановки на реализуемые в России гаджеты, компьютеры и другие устройства. Правило вступит в законную силу с 1 апреля 2021 года. Так, для планшетов и смартфонов с операционными системами Android и iOS должны предустанавливаться «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ и ряд других.

С 1 июля 2021 года производителям устройств в обязательном порядке придется предустанавливать в браузер по умолчанию российский поисковик.