Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков объявил о своем решении распустить сеть региональных организаций оппозиционного политика. Теперь они станут самостоятельными. Об этом 29 апреля он сообщил в своем телеграм-канале.

Организации станут «заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и митингами».

Решение распустить штабы политика продиктовано тем обстоятельством, что в противном случае их деятельность была бы подведена властями под статью об экстремизме с дальнейшими последствиями для всех участников, включая уголовные сроки. Эта мера могла бы коснуться и тех, кто оказывает любую поддержку штабам, уточнил Волков.

При этом он отметил, что ребрендинг также не был выходом, поскольку «мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация». По указанным причинам работа в таких условиях уже не представлялась возможной.

26 апреля политик Алексей Навальный подал иск к СИЗО «Матросская тишина», где содержался до этапирования в колонию во Владимирской области. Исковое заявление направили в Преображенский суд Москвы. По информации источника агентства «Интерфакс», в иске Навальный просит признать незаконным решение администрации о постановке его на учет как склонного к побегу.