Профильные комитеты Госдумы готовят законопроект о запрете деятельности в России Международного уголовного суда (МУС), а также об уголовной ответственности за призывы исполнять его решения. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

В нем отмечается, что спикер Госдумы Вячеслав Володин провел совещание по подготовке изменений в законодательство. В нем участвовали вице-спикер Ирина Яровая, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

«Профильные комитеты Государственной Думы готовят поправки в Федеральный закон «О безопасности», которые запретят на нашей территории деятельность Международного уголовного суда и международных органов, направленную против Российской Федерации и ее граждан. Также речь идет о введении запрета публичных призывов к исполнению их решений и сотрудничества с ними. Кроме того, предлагается наделить президента РФ полномочиями по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству», — заявил Володин.

По словам спикера, «необходимо предусмотреть уголовную ответственность за эти преступления». «С этой целью готовятся предложения о введении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы норм по наказанию в виде штрафов и лишения свободы», — подчеркнул он.

Международный уголовный суд в Гааге был основан в 2002 году на основании Римского статута 1998 года, который подписали 123 страны. МУС занимается расследованием «серьезных нарушений» Женевских конвенций. Такие страны, как США, Китай, Россия, Индия и Турция, не признают юрисдикцию уголовного суда в Гааге.

17 марта МУС сообщил, что выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что они подозреваются в незаконной депортации детей из Украины.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает юрисдикцию МУС, поэтому решения этого суда являются ничтожными с точки зрения права. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей МУС, которые ранее выдали ордер на арест Путина и Львовой-Беловой.

Ассамблея государств-участников Римского статута заявила о «непоколебимой поддержке» МУС и призвала уважать «его судебную и прокурорскую независимость».