Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале рассказал о причинах конфликта между ним и основателем частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгением Пригожиным. По словам руководителя республики, все началось после того, как бизнесмен допустил несколько «завуалированно враждебных и пренебрежительных» высказываний в адрес Генштаба, Минобороны России и чеченского спецназа «Ахмат».

Кадыров отметил, что через какое-то время «градус накала» относительно этих высказываний снизился, однако Пригожин снова сделал «ироничное заявление» по поводу ахматовцев, сказав, что чеченские бойцы не в силах освободить всю Донецкую народную республику, а только способны занять несколько населенных пунктов.

«И заметьте также, никогда в адрес бойцов-вагнеровцев мы не допускали и не допускаем ни иронии, ни сарказма, ни завуалированных обвинений», — добавил глава Чечни.

По его словам, после очередных высказываний основателя ЧВК между ним и Пригожиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого собеседники пришли к договоренности не упоминать в своих заявлениях ни «Ахмат», ни «Вагнер».

«Разговор начался с необходимости поставить точку. Согласен. <…> Поговорили вроде по-мужски. Пришли к согласию. <…> Как инициатор разговора, я уже хотел заявить переживающей аудитории о том, что недопонимание улажено, но… Пригожин решил меня опередить и объявил об этом первым, а командиры «Вагнера» уже на следующий день сделали ряд циничных заявлений. <…> Вот такая она точка… с запятой», — написал Кадыров, отметив, что оставляет все на совести Пригожина.

Кроме того, глава республики выразил уверенность в том, что идеальных условий ведения боевых действий с бесконечным вооружением не бывает. «На то она и война. Всегда чего-то не хватает: гранат, патронов, снарядов, еды, тушенки, воды, самолетов, танков, минометов, саперных лопаток, носков, аспирина… хоть чего-то, но не хватает», — убежден Кадыров.

Он также заявил, что сейчас всем нужно помогать президенту России Владимиру Путину, а не быть блогерами. «Не надо набирать подписчиков в собственную базу за счет критики и хайповых заявлений. <…> Нужно работать в угоду страны и ради нее. Ведь потом, когда все это закончится в пользу нашей Родины, будет совестно за собственное поведение и обидно», — заключил он.

Передислокация «Ахмата» в ДНР и обмен претензиями

31 мая глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале наступления подразделений «Ахмат» в ДНР. По его словам, зоной их ответственности становятся территории республики, в которой они должны занять несколько населенных пунктов.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, отвечая на вопрос журналистов о передислокации «Ахмата», заявил, что у ахматовцев есть силы для занятия населенных пунктов в республике, но задачи взять под контроль всю ее территорию перед ними не стоит. Бизнесмен также отметил, что не знает, на каких направлениях «Ахмат» будет выполнять свои задачи, так как эта информация держится в секрете.

На следующий день, 1 июня, окружение Рамзана Кадырова раскритиковало Пригожина за эти высказывания. Против главы ЧВК «Вагнер» в своих телеграм-каналах выступили депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель чеченского парламента Магомед Даудов и командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов. В частности, Делимханов назвал бизнесмена «блогером, который на весь мир кричит о проблемах», и намекнул на его личную ответственность за потери под Артемовском (Бахмутом). Парламентарий также предложил Пригожину встретиться, чтобы разобраться в ситуации.

Глава частной военной компании, комментируя обращения чеченских политиков, сказал, что не видит в своих словах о подразделениях «Ахмат» ничего предосудительного. «Что касается моего местоположения, то все участники этой дискуссии прекрасно знают мои, в том числе закрытые, специальные телефоны и имеют возможность со мной связаться», — заявил он.

Спустя два дня Пригожин сообщил, что уладил конфликт с Кадыровым и его окружением. По его словам, «в тот же день» (вероятно, имеется ввиду 1 июня. — Прим. RTVI) позвонил Кадыров, и они договорились, что «спускают эту всю историю на тормозах». По оценке бизнесмена, глава Чечни поступил «совершенно мудро».

Основатель ЧВК также допустил, что за этой ситуацией якобы может стоять «какая-то башня Кремля», которая «решила вдруг поиграть в опасные игры». Пригожин заявил, «в башнях Кремля вообще стали обыденным опасные игры, которыми они уже давно занимаются».

По его словам, президенту России Владимиру Путину на следующий день после возникшего конфликта пришлось созвать совет по межнациональным вопросам, чтобы «разобраться в том числе в данной ситуации». Пригожин пояснил, что не высказывался в адрес «персонажей», которые «хамски» говорили в его адрес, по причине того, что любой его ответ «мог трактоваться как разжигание межнациональной розни». Тогда он отметил, что «на сегодняшний день конфликт пока исчерпан».