Новости

Пригожин ответил приближенным Кадырова на предложение встретиться и "решить вопрос"

Представители властей Чечни раскритиковали основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина за его комментарий об участии подразделений "Ахмат" в военной операции на Украине.

01.06.2319:03

Представители властей Чечни раскритиковали основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина за его комментарий об участии подразделений "Ахмат" в военной операции на Украине. В частности, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов предложил ему встретиться, чтобы разобраться в ситуации. Спикер чеченского парламента Магомед Даудов обвинил Пригожина в создании панических настроений среди россиян. Сам основатель ЧВК не видит в своих словах об «Ахмате» ничего предосудительного.

В среду, 31 мая, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале наступления подразделений «Ахмат» в ДНР. По его словам, зоной их ответственности становятся территории республики, в которой они должны занять несколько населенных пунктов.

В тот же день Пригожин ответил на запрос издания NEWS.ru о том, "насколько силы специального назначения «Ахмат» в действительности способны освободить ДНР". Основатель ЧВК "Вагнер" ответил, что не может комментировать, где будут находиться «ахматовцы», поскольку "не погружен в эти детали". В то же время он предположил, что перед ними "не стоит задача всю ДНР освободить".

"И [глава Чечни Рамзан] Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил. Они будут заниматься определенными направлениями, в которых будут действовать. Не вижу здесь никаких подколов", — добавил Пригожин.

На это заявление отреагировали в своих телеграм-каналах депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, спикер чеченского парламента Магомед Даудов и командир отряда "Ахмат" Апти Алаудинов.

Делимханов заявил, что Пригожину не нужно знать о задачах, которые выполняют подразделения "Ахмат", и предложил ему встретиться и обсудить ситуацию.

"Если тебе непонятно, ты в любое время можешь связаться, обозначить место, время, и мы тебе объясним, что тебе непонятно <...> Ты стал уже блогером и на весь мир кричишь и орешь, что у вас только проблемы, что нет боеприпасов и прочего. <...> Когда у нас было тяжелое время, несмотря на все сложности совместно с Министерством обороны, Росгвардией, с ДНР, со всеми подразделениями, мы вместе решили свою проблему, когда весь мир кричал, что «невозможно будет это решить». Мы не говорили о сложностях, о проблемах, что у нас что-то не хватает. Поэтому хватит тебе болтать, кричать, орать. Говори место, где увидимся, как говорил Рамзан Ахматович, и мы лицом к лицу любой вопрос решим", — сказал Делимханов.

Даудов также предложил Пригожину встретиться и поговорить «как мужчина с мужчиной».

«У наших бойцов тоже были проблемы, но это не значит, что воин должен об этом кричать. В своих заявлениях ты всегда намекаешь, что кого-то надо расстрелять. За такие слова во Вторую мировую войну сразу поставили бы к стенке. Мне непонятно, чего ты добиваешься. Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания, самолеты, вертолеты, 50 тыс. бойцов», — сказал он.

Как написал в своем телеграм-канале Алаудинов, после начала военной операции Кадыров говорил ему, "что нужно поддерживать ЧВК "Вагнер", и называл Пригожина своим братом. Сам командир "Ахмата", по его словам, в каждом публичном выступлении отмечал, что «Вагнер» — "реально боевое подразделение", "хотя не всегда и не всем это нравилось". "Не замечал, чтобы это отношение было взаимным", — отметил он.

Алаудинов заявил, что у "Ахмата" "не было танков, самолетов, вертолетов, пятидесятитысячной армии как у Пригожина". "Но как командир спецназа «Ахмат» могу сказать, что во главе со мной спецназ «Ахмат» совместно со вторым армейским корпусом ВС РФ освободили 36 населенных пунктов в Луганской Народной Республике. Из которых четыре — самые крупные города ЛНР", — добавил он и рекомендовал "специалистам по оценке всех подразделений" оставить чеченское подразделение "в покое".

Кроме того, Делимханов и Даудов раскритиковали Пригожина за его прежние заявления, в том числе за упреки в адрес Минобороны. Спикер чеченского парламента выразил мнение, что основатель ЧВК "Вагнер" своими высказываниями создает панические настроения у россиян.

"Министерство обороны сколько поддерживало тебя за эти семь месяцев — мы это все знаем <...> Тебе давалось больше, чем кому-либо, и, несмотря на это, столько жертв, столько погибших", — заявил, в свою очередь, Делимханов.

Пригожин, комментируя обращения чеченских политиков, сказал, что не видит в своих словах о подразделениях «Ахмат» ничего предосудительного. "Что касается моего местоположения, то все участники этой дискуссии прекрасно знают мои, в том числе закрытые, специальные телефоны и имеют возможность со мной связаться», — сказал он в ответ на вопрос корреспондента РИА ФАН.

  • В мае Евгений Пригожин заявил, что отряды ЧВК «Вагнер» взяли Артемовск (Бахмут) под полный контроль. Позже это подтвердило Минобороны России.
  • На протяжении нескольких месяцев Пригожин указывал на «снарядный голод», предупреждая, что отсутствие необходимого количества боеприпасов может привести к оставлению позиций в Артемовске. В начале мая он заявил, что получил распоряжение, согласно которому бойцам «Вагнера» передадут «столько, сколько требуется», боеприпасов и вооружения для продолжения боевых действий. Кроме того, по словам Пригожина, генерала Сергея Суровикина назначили ответственным за взаимодействие ЧВК с Минобороны. В военном ведомстве это не комментировали.

Другие новости

Смотреть все