Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что конфликт между ним и окружением главы Чечни Рамзана Кадырова уже улажен. Он рассказал журналистам, что переговорил с Кадыровым по этому поводу.

Ранее на этой неделе представители властей Чечни выступили с критикой в адрес Пригожина. В частности, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов предложил Пригожину встретиться, чтобы «лицом к лицу» решить «любой вопрос», а спикер чеченского парламента Магомед Даудов обвинил Пригожина в создании панических настроений. Даудов также предложил создателю ЧВК «Вагнер» встретиться и поговорить «как мужчина с мужчиной».

«В настоящий момент конфликт улажен», — сказал Пригожин (его аудиокомментарий приводит пресс-служба компании «Конкорд»).

По словам Пригожина, ему «в тот же день» позвонил глава Чечни Рамзан Кадыров, они договорились, что «спускают эту всю историю на тормозах». По оценке Пригожина, Кадыров поступил «совершенно мудро».

Пригожин также выступил с утверждением, что за этой ситуацией якобы может стоять «какая-то башня Кремля», которая «решила вдруг поиграть в опасные игры». По словам Пригожина, «в башнях Кремля вообще стали обыденным опасные игры, которыми они уже давно занимаются».

«Они (так называемые «башни Кремля» — Прим. RTVI) сегодня просто разрушают российское государство», — считает Пригожин.

По его словам, президенту России Владимиру Путину на следующий день пришлось созвать совет по межнациональным вопросам, чтобы «разобраться в том числе в данной ситуации». Пригожин пояснил, что не высказывался в адрес «персонажей», которые «хамски» говорили в его адрес, по причине того, что любой его ответ «мог трактоваться как разжигание межнациональной розни».

«В России повелось так, что национальные меньшинства — они могут высказываться в адрес русских. А русские — они не могут высказываться безнаказанно в адрес национальных меньшинств», — считает основатель ЧВК «Вагнер».

По его словам, «на сегодняшний день конфликт пока исчерпан».

Про защиту Белгородской области

Касаясь ситуации в Белгородской области, где в последнее время участились обстрелы, Пригожин допустил, что основанная им ЧВК туда придет.

«Безусловно, мы придем в Белгородскую область и защитим наш, подчеркиваю, российский народ. Всех тех, кто там проживает», — сказал Пригожин, по словам которого это произойдет, если не будет прекращен «беспредел по захвату территорий» России.

По словам Пригожина, в ЧВК «Вагнер» не будут ожидать «приглашения» и «спрашивать, можно или нет», но потребуют боеприпасы.

Пригожин ранее на протяжении нескольких месяцев говорил про «снарядный голод», предупреждая, что отсутствие необходимого количества боеприпасов может привести к оставлению позиций в Артемовске (украинское название города — Бахмут). В мае Пригожин заявил, что отряды его ЧВК взяли Артемовск под полный контроль, позднее это подтвердили в Министерстве обороны России.