Россия начнет размещать свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Беларуси после окончания подготовительных мероприятий в первой половине июля. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи. Фрагмент разговора публикует телеграм-канал радиостанции «Маяк».

По словам Путина, 7-8 июля заканчивается подготовка сооружений для российского ядерного оружия.

После этого «сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений», сказал российский президент. «Все по плану, все стабильно», — добавил он.

В марте 2023 года Путин сообщил о планах построить к июлю в Беларуси хранилище для российского ТЯО. Президент подчеркнул, что такой шаг не нарушает обязательства по нераспространению ядерных вооружений, поскольку речь идет только о размещении, а не передаче ядерного оружия. Контроль над ним и решение о его применении остается за Россией.

США, страны Евросоюза и Украина раскритиковали решение разместить ТЯО на белорусской территории. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал договоренность между Москвой и Минском шагом, который «приведет к дальнейшей крайне опасной эскалации». Президент США Джо Байден заявил, что отнесся к инициативе «чрезвычайно негативно».

Лукашенко в ежегодном послании к народу и парламенту говорил, что на территории республики может быть размещено и стратегическое ядерное оружие. Он также заявил, что речь идет о «возвращении ядерного оружия, которое было выведено». В апреле министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщил, что подготовка площадок для стратегического ядерного оружия уже идет.