Папа римский Франциск заявил, что участвует в непубличной миссии по установлению мира на Украине. Об этом он рассказал журналистам, находясь в самолете, который направлялся из Венгрии в Италию. Там 86-летний понтифик встречался с премьер-министром страны Виктором Орбаном, а также митрополитом (епископом) Иларионом.

«Я готов сделать все, что должно быть сделано. Сейчас проводится миссия, но она еще не является публичной. Когда она будет предана огласке, я расскажу о ней», — передает слова папы римского Reuters.

Франциск выразил уверенность в том, что «мир всегда достигается путем открытия каналов». «Вы никогда не сможете достичь мира путем закрытия каналов… Это непросто», — подчеркнул он.

По словам папы римского, он обсудил ситуацию на Украине с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном и митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом. «Все заинтересованы в дороге к миру», — заверил он

В рамках апостольского визита в Будапешт понтифик помолился за «осажденный украинский народ» и россиян на площади Кошута Лайоша. Также Франциск встретился в венгерской столице с беженцами, среди которых были в том числе украинцы.

В конце апреля в Ватикан приезжал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, с которым папа римский обсуждал «формулу мира» президента страны Владимира Зеленского. Глава украинского правительства в свою очередь сообщил, что пригласил главу Католической церкви в Киев.

О том, почему папа римский обладает моральным авторитетом не только в рамках своей конфессии, RTVI рассказывал религиовед Владимир Винокуров.

В марте папа римский назвал военные действия на Украине «мировой войной». Франциск выразил мнение, что в рамках противостояния Москвы и Киева встретились «все великие державы» и там есть «имперские интересы не только российской империи», но и других государств.

  • Папа римский Франциск после начала военного конфликта на Украине неоднократно осуждал боевые действия на территории страны. В частности, понтифик призывал «остановить кровопролитие» и неоднократно заявлял о готовности встретиться с российским и украинским президентами для урегулирования ситуации. Кроме того, он подвергал критике участие в боевых действиях на Украине наемников. В то же время поставки оружия Киеву папа римский называл «морально допустимыми» при условии, что оно используется для самообороны.