Президент Сербии Александр Вучич во время рабочего визита в Норвегию высказался о конфликте на Украине в интервью Pink TV. По мнению главы государства, боевые действия вряд ли закончатся в 2023 году. При этом Вучич отметил, что действия россиян на фронте стали успешнее.

«[Президент России Владимир] Путин использует то, что у него есть. Другие используют то, что есть у них. Я никого не оправдываю и не критикую. Когда они [страны Запада] подумали, что Украина побеждает, русские стали лучше драться. Это будет продолжаться еще долго, и я ожидаю, что следующая зима будет более трудной, чем эта», — сказал президент Сербии.

Вучич подчеркнул, что вряд ли конфликт прекратится в 2023 году. Сербский лидер добавил, что он «не русский, не украинец и не американец» и просто призывает все стороны найти решение, чтобы закончить противостояние Киева и Москвы.

В октябре RTVI собрал мнения экспертов и политиков о том, сколько еще может продлиться конфликт на Украине и чем он закончится.

Также Вучич высказался об энергетической ситуации в Сербии. По его словам, сейчас важной темой стало создание объектов с возобновляемыми источниками энергии. С отоплением этой зимой, добавил он, не ожидается никаких проблем: «Уголь экономим, на плохие погодные условия не жалуется, в квартирах жарко, а цена на нефть значительно снизится, если всё пойдет хорошо».

  • Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Российский лидер называл ее целями защиту населения Донбасса от «геноцида», а также «денацификацию и демилитаризацию» Украины.
  • После проведения в сентябре референдумов в Запорожской, Херсонской областях, а также в ЛНР и ДНР эти регионы были присоединены к России. В ноябре российское Минобороны объявило о выводе войск из Херсона. Вскоре после этого в город вошли бойцы ВСУ.