Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области решило приостановить выдачу земель под реконструкцию и рекультивацию мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе. Об этом 14 октября сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания, которое прошло в середине сентября.

По словам советника главы района Артема Любимова, речь шла о небольших участках земли по периметру участка полигона, на которых планируют строить техническую дорогу и подпорную стенку, чтобы грунт не попадал в реку и не загрязнял ее.

Как отметил совладелец компании-оператора полигона Максим Конопко, если выделение земли не согласуют, то компанию могут оштрафовать. Он назвал действия министерства ЖКХ «попыткой заблокировать работу» по рекультивации свалки и добавил, что выделение земель другие ведомства согласовали.

В министерстве пока не комментировали итоги совещания и не объяснили причины, по которым решили не выделять земли.

В конце марта 2018 года на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. Десятки людей, среди которых были школьники, обратились в больницу с жалобами на тошноту и головокружение. В марте и апреле в Волоколамске прошли митинги с требованием закрыть свалку. В начале мая суд отклонил коллективный иск горожан, которые просили прекратить работу полигона.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обещал провести работы по рекультивации и закрыть свалку. В июне 2019 года следователи завели уголовное дело против сотрудников компании-оператора «Ядрово» из-за разлива фильтрата. Сумму ущерба экологии оценили в 2,6 млн рублей. В июле суд арестовал земли и имущество компании-оператора свалки.

В начале августа стало известно, что фирма «Весна» выкупила 75% компании, которая управляет свалкой и занимается ее рекультивацией. По данным «Ведомостей», основной акционер «Весны» — Дмитрий Бортников — племянник директора ФСБ Александра Бортникова.