На стихийной акции протеста против мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске начались столкновения активистов с полицией. Об этом адвокат Денис Кунаев 15 апреля написал в своем твиттере.

UPD. Как рассказал «Интерфаксу» представитель активистов, на акции задержали как минимум десять человек. Куда их отвезли, пока неясно.

Представители инициативной группы сказали «Интерфаксу», что несмотря на обещания властей закрыть свалку, туда все еще приезжают мусоровозы. «На месте находится несколько сотен человек, они взялись за руки и встали у въезда к полигону», — сказал собеседник агентства.

Акция против полигона «Ядрово» переросла в столкновения с полицией

14 апреля в нескольких городах Подмосковья прошли митинги против свалок. Больше всего протестующих было в Волоколамске. Акции также прошли в Серпухове, Балашихе, Клинском районе, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Красноармейске и Шатуре. Дату выбрали специально — это день рождения губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он вел политику по расширению мусорных полигонов и строительству мусоросжигательных заводов, которая встретила сопротивление со стороны жителей области.

Тема мусорных полигонов в Подмосковье получила широкую огласку после того, как больше 200 человек отравились свалочным газом с полигона «Ядрово» в Волоколамске. В городе несколько раз проходили многотысячные митинги. Одного из организаторов этих акций, Артема Лебедева, 1 апреля арестовали на 15 суток за неповиновение полиции.

13 апреля в администрации и квартире мэра города Петра Лазарева провели обыски.