Таганский суд Москвы оштрафовал мессенджер WhatsApp на 4 млн рублей за отказ локализовать в России данные российских пользователей. Об этом 26 августа сообщает Роскомнадзор.

Это первый штраф WhatsApp в России за отказ локализовать данные, отмечает РИА Новости.

За повторный отказ локализовать данные Таганский суд также оштрафовал на 15 млн рублей Facebook и на 17 млн рублей — Twitter, говорится в сообщении.

В РКН напомнили, что в 2020 году Facebook и Twitter уже штрафовали на 4 млн рублей, при этом Facebook оплатил штраф, а Twitter — нет.

Ведомство отметило, что требование о локализации баз данных российских пользователей на территории России действует с 2015 года, а ответственность за его нарушение установили только в 2019 году. «На сегодняшний день хранение персональных данных российских пользователей локализовали порядка 600 представительств в РФ зарубежных компаний, среди которых Apple, Microsoft, LG, Samsung, PayPal, Booking и другие», — сказали в РКН.

Google впервые наказали за отказ хранить данные в России в конце июля. Компании выписали штраф в 3 млн рублей.

По искам Роскомнадзора уже были выписаны многомиллионные штрафы соцсетям за отказ удалить запрещенный контент. В начале апреля суд оштрафовал на 8,9 млн рублей Twitter и на 2,5 млн рублей TikTok. 12 мая 5 млн рублей взыскали с Telegram за призывы выйти на несогласованные акции.

С середины марта до середины мая РКН техническими средствами тормозил работу твиттера в России. Этими мерами были затронуты 100% мобильных и половина стационарных устройств. Затем ведомство сняло ограничения со стационарных устройств, так как приняло во внимание готовность Twitter к сотрудничеству.