В июне-июле 2022 года, за несколько месяцев до взрывов на «Северных потоках», ЦРУ направило Федеральной разведывательной службе Германии (BND), а также европейским разведывательным ведомствам информацию о подготовке диверсии на одном из газопроводов. Об этом в среду, 8 марта, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных высокопоставленных официальных лиц США.

Как утверждают собеседники газеты, в документе содержалась информация о том, что трое украинских граждан пытались арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем, в том числе в Швеции.

Источники, знакомые с содержанием доклада американской разведки, сообщили, что выводы об организации диверсии на газопроводах проукраинской группировкой, носят предварительный характер. При этом возможная причастность Украины к взрывам на «Северных потоках» не исключалась с самого начала расследования, подчеркивается в материале WSJ.

По словам собеседников WSJ, директор ЦРУ Уильям Бернс и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в октябре 2022 года рассматривали в качестве рабочей версию об ответственности Киева за организацию диверсии на газопроводах. Впрочем, на начало весны сведений, указывающих на причастность властей Украины к диверсиям, нет, пишет газета.

Неназванный американский чиновник рассказал об опасении Белого дома о том, что выводы о возможной причастности Киева к диверсии на газопроводах могут вызвать возмущение НАТО, а также оказать негативное влияние на отношения Германии и Украины. В то же время, как говорится в статье, власти ФРГ к февралю практически полностью исключили версию о причастности к взрывам России, которая изначально фигурировала в качестве основного подозреваемого.

  • В начале марта в западных СМИ, в том числе в The New York Times, The Washington Post и Die Zeit, вышли материалы с информацией о причастности некой проукраинской группировки к взрывам на «Северных потоках», произошедших в сентябре 2022 года. В частности, как писала Die Zeit, немецкие следователи установили, что судно, предположительно использовавшееся для подрыва «Северных потоков», было арендовано в Польше компанией, которая принадлежит двум украинцам.
  • Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев «не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации относительно «проукраинских групп по подрыву»».
  • В Кремле, комментируя публикации в западных СМИ, назвали их «скоординированным вбросом» и заявили, что «явно авторы теракта хотят отвлечь внимание». В свою очередь официальный представитель российского МИДа Мария Захарова обвинила в причастности к диверсии «западные режимы». Она призвала их ответить на официальные запросы Москвы и «как минимум, взять в проработку» материалы расследования американского журналиста Сеймура Херша, в котором утверждалось, что подрыв организовали американские водолазы при участии Норвегии. В Вашингтоне и Осло опровергли причастность к диверсии.