Польша была оперативным логистическим центром для диверсионной группы, подорвавшей трубопроводы «Северный поток». Такой вывод следует из улик, которые изучают следователи Федерального управления уголовной полиции Германии, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По данным собеседников, немецкие специалисты пришли к выводу, что яхта «Андромеда», которая якобы использовалась для доставки взрывчатки к трубопроводам, предположительно, заходила в территориальные воды Польши. По данным собеседников, это произошло в промежуток между моментами закладки взрывчатки на обоих газопроводах.

Источники WSJ отмечают, что пока нельзя точно сказать, «достигла ли яхта побережья Польши или сблизилась с другим судном в ее территориальных водах». Причину захода судна в польские воды устанавливают следователи, говорится в статье.

Согласно новым уликам, яхту арендовали в варшавском турагентстве, которое, предположительно, относится к «сети украинских подставных компаний, подозреваемых в связях с украинской разведкой».

Перечисленные улики указывают на то, что Польша была «центром материально-технического обеспечения и финансирования» диверсии на «Северных потоках», отмечает WSJ. Издание указывает, что появляющиеся в последние месяцы сведения «все сильнее подкрепляют точку зрения следователей о том, что за диверсией стоят украинцы».

Как отмечает WSJ, немецкая сторона скрывала от польских властей информацию о ведущемся расследовании передвижений «Андромеды» и ее экипажа, они узнали об этом из материалов СМИ. Это необычная ситуация для отношений Германии и Польши, поскольку у Берлина и Варшавы есть общие правовые инструменты для проведения трансграничных расследований, поясняет издание. После появления новостей об «Андромеде» польские власти провели встречу с немецкими официальными лицами.

Представитель Генпрокуратуры Германии отказался комментировать WSJ сведения о том, что подорвавшие «Северные потоки» диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. В то же время «другие официальные лица ФРГ», знакомые с ходом расследования, заявили, что у них нет свидетельств причастности Варшавы к диверсии.

Высокопоставленный сотрудник нацбезопасности Польши заверил, что «в этом не замешано ни одно польское государственное учреждение».

«Не могу исключать, что к этому причастна польская или какая-либо другая компания», — добавил он.

Другой высокопоставленный польский чиновник сообщил, что собственное расследование Польши пока не выявило подозреваемых.

В начале июня газета The Washington Post сообщила со ссылкой на материалы разведки, что США за три месяца до диверсии на «Северных потоках» получили данные о планах властей Украины провести «скрытую атаку» на газопроводы с привлечением группы водолазов. Украинский президент Владимир Зеленский заверил, что он бы «никогда так не поступил», а Киев «ничего подобного» не делал.

  • Западные СМИ неоднократно сообщали о возможной причастности Украины к диверсии на «Северных потоках». В частности, расследование, проведенное в мае медиакомпаниями NDR, WDR и газетой Süddeutsche Zeitung, показало, что в деле мог быть замешан украинский военный. Газета The New York Times писала о выводах разведки США, что за взрывами якобы стоит некая проукраинская группировка.
  • Российские власти заявляют о непричастности Украины к подрывам «Северных потоков». Президент России Владимир Путин выразил мнение, что диверсии были осуществлены на государственном уровне. По его словам, утверждения о связи с произошедшим неких проукраинских активистов — «чушь». До этого Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов».