Прокуратура Нью-Йорка проверила банковские счета адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, прокуроров интересовала его деятельность в Украине. Об этом пишет Wall Street Journal.

С августа прокуроры допрашивают свидетелей, которые могут быть причастны к делу.

Как пишет газета, Джулиани подозревают в попытках давления на администрацию Трампа с требованием отставки посла США в Украине Мэри Йованович. Правоохранительные органы предполагают, что бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман помогали адвокату в этом деле. Их задержали 9 октября и обвинили в нарушении законодательства о финансировании выборов. Позже бизнесменов отпустили под залог в миллион долларов.

Кроме того, в прокуратуре полагают, что Парнас и Фруман помогали Джулиани расследовать работу сына Джозефа Байдена в украинской газовой компании.

Прокуратуру также интересуют связи Джулиани с мэром Киева Владимиром Кличко. WSJ пишет, что после протестов в Киеве в 2014 году, Кличко собирался заключить с компанией Джулиани контракт на $300 тысяч, но сделка не состоялась. В 2017 году эта же компания заключила контракт с администрацией Харькова, его оплатил бизнесмен Павел Фукс.

Сам Джулиани отрицает, что мог допустить правонарушения. По словам адвоката, о расследовании ему не сообщали.

11 октября New York Times сообщила, что Джулиани подозревают в нарушении законов о лоббизме. Прокуратура изучает его причастность к отставке бывшего посла США в Украине Мэри Йованович. Также источники газеты рассказали, что расследование связано с задержанием Парнаса и Фрумана. По данным прокуратуры, бизнесмены в 2018 году незаконно пожертвовали республиканской партии и президенту США Дональду Трампу $325 тысяч через протрамповский политический комитет.

7 октября Associated Press писала, что бизнесмены, связанные с Трампом, пытались сменить руководство украинского «Нафтогаза», после чего собирались заключить с ним выгодные контракты. В статье упоминались фамилии Парнаса и Фрумана.