Предложение возглавить Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина (Пушкинский музей) его новому руководителю, искусствоведу Елизавете Лихачевой поступило за неделю до назначения лично от министра культуры России Ольги Любимовой. Об этом сама Лихачева рассказала в программе RTVI «Хроники нового мира».

По словам собеседницы RTVI, предложение возглавить Пушкинский музей стало для нее «абсолютной неожиданностью».

«Я вообще, честно говоря, не представляю себе человека, который сидит и ждет, что он станет директором Пушкинского музея. Мне кажется, что это какая-то такая странная вещь. Неделю назад, то есть за неделю до моего назначения, меня пригласили к министру вечером, то есть не в течение рабочего дня, и Ольга Борисовна мне сделала предложение. Я взяла сутки на подумать и взвесив все «за» и «против», согласилась”, — сказала она.

Просьбу «подумать» Лихачева объяснила тем, что 17 лет проработала в Музее архитектуры, шесть из которых — в качестве руководителя. За это время музей «только вышел на плато, набрал силу перед большим прыжком и сейчас находится на пике своих возможностей», отметила она. При этом, как призналась Лихачева, на посту директора она не успела выполнить несколько задач, которые перед ней стояли: например, не решенными остались вопросы с новым зданием музея и реставрацией старого, а также с его постоянной экспозицией.

«На самом деле мы только дошли до той точки, когда можно все эти вопросы начинать решать. А тут мне предлагают уйти в другой музей, который гораздо мощнее, старше, серьезнее и по составу предметов, и по коллективу, и по финансированию — по всему. Если сравнивать, Музей архитектуры — это Пушкинский музей приблизительно 30-х годов», — добавила она.

Тем не менее, свое назначение Лихачева связала именно с успехом команды Музея архитектуры и той работой, которая была проделана его сотрудниками за последние годы.

«Предложение уйти в Пушкинский музей, который, как многие считают, находится в кризисе — я не могу сейчас сказать так это или нет, потому что я пока не в теме, что называется, — это признание работы команды, признание того, что Музей архитектуры — невероятное потрясающее место, добившееся огромных успехов просто с минимальной внешней поддержкой», — уверена Лихачева

Полное интервью смотрите на YouTube-канале RTVI по ссылке.

  • 20 марта РБК со ссылкой на источники сообщило, что Марина Лошак, возглавлявшая Пушкинский музей на протяжении десяти лет, написала заявление на увольнение по собственному желанию, несмотря на то, что официально ее контракт истекал 2 апреля. Источники издания прогнозировали, что вместо Лошак на этот пост назначат руководителя Музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавету Лихачеву.
  • Позднее сама Лихачева в комментарии для RTVI заявила, что хоть срок действия ее контракта с Музеем архитектуры и истекает 21 марта, о своем назначении на пост директора ГМИИ им. Пушкина ей ничего не известно, а “других контрактов или приказа” она не видела.
  • 21 марта Министерство культуры подтвердило отставку Лошак и назначение на ее место Лихачевой, а также сообщило, что новым главой Музея архитектуры станет Наталья Шашкова.
  • За месяц до этого, 9 февраля Минкульт объявил о перестановках в руководстве Третьяковской галерей. Вместо Зельфиры Трегуловой, которая покинула свой пост, как указали в Минкульте, «в связи с завершением срока трудового контракта», на должность руководителя была назначена Елена Проничева, которая с конца 2020-го года была гендиректором Политехнического музея.