Новости

Z-авторы призвали бороться с фотофиксацией "прилетов" в регионах после новой атаки на Севастополь

Севастополь подвергся воздушной атаке, в ходе который были сбиты пять целей над акваторией и Балаклавским районом, написал в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

02.07.2402:39
chp
chp

Пять воздушных целей было уничтожено в ходе атаки на Севастополь. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

Сообщение о воздушной тревоге было опубликовано в телеграм-канале Развожаева в 18.42. Отбой тревоги был объявлен в 19.37. После этого глава Севастополя сообщил о тренировках расчетов противоподводно-диверсионного обеспечения со стрельбой из стрелкового оружия.

По итогам отражения атаки Развожаев сообщил о пяти уничтоженных целях в небе над акваторией и в Балаклавском районе. Пострадавших в результате обстрела нет.

Местные жители в соцсетях и пабликах в телеграм-каналах рассказали о возгораниях, которые возникли в двух СНТ, а также о трех поврежденных машинах и выбитых стеклах в нескольких строениях.

- Неделю назад в Севастополе более 150 человек были ранены и четверо погибли в результате ракетного обстрела со стороны ВСУ. Среди погибших, согласно официальным сообщениям — три ребёнка, включая дочь заместителя мэра Магадана Олега Аверьянова. Все они находились с родителями на пляже.

- По версии российских властей, выпущенная Вооруженными силами Украины (ВСУ) ракета несла на себе кассетную боеголовку и взорвалась над пляжем, отклонившись от курса в результате действий ПВО. При этом Минобороны России назвало произошедшее "преднамеренным террористическим ракетным ударом" пятью ракетами ATACMS.

- Украинские власти официально не комментировали сообщения об обстреле пляжа Севастополя. При этом представители Киева отмечали, что Крым является зоной боевых действий, и жители должны держаться подальше от российских военных объектов.

"Отсутствие координации"

Бывший сотрудник пресс-службы Минобороны России Михаил Звинчук (телеграм-канал «Рыбарь») назвал "неутешительными" выводы после ударов по Севастополю.

В частности, он обратил внимание на факторы "отсутствия координации между органами добывания информации и органами принятия решения в силовых структурах".

"Был зафиксирован факт подъема в воздух трех Су-24М ВВСУ и их взлет со стороны Одессы. Перед этим было зафиксировано перемещение украинских зенитно-ракетных комплексов западного производства в район проведения пусков близ Одессы. В западной части Чёрного моря работал британский самолет-разведчик RC-135. Сразу после ударов в Сети в течение 15 минут появились кадры объективного контроля", — говорится в публикации "Рыбаря".

По словам Звинчука, атака подтвердила невозможность бороться с фотофиксацией "прилетов". Он также выразил уверенность в том, что вопрос о введении "особого правового режима" и пересмотре подходов к принятию решений в условиях продолжающихся боевых действий в Черноморском регионе "не просто созрел — он уже перезрел".

Вид на городской пляж, где находились люди в момент атаки ВСУ 23 июня 2024 годаСергей Мальгавко / ТАСС

Военный эксперт Борис Рожин (телеграм-канал Collonelcassad), сообщая своим подписчикам и читателям об отмене воздушной тревоги в Севастополе, также отметил, что считает недостаточными меры, которые власти принимают для борьбы с фото- и видеосъемкой работы средств противо-воздушной обороны.

"Губернатор подтвердил 4 сбития. Судя по публикуемым фото и видео, у нас был 1 прилет в Балаклавском районе. Опять же стоит напомнить, что борьба со съемкой работы ПВО и кадров прилетов на текущий момент является неудовлетворительной. В Крыму воздушная тревога отменена. Крымский мост поехал. Чуть ранее сообщалось о воздушной тревоге в Новороссийске", — написал он.

Позднее "Рыбарь" опубликовал в своем телеграм-канале комментарий телеграм-канала "Два майора", связанный с формулировкой "особый правовой режим":

"Для тех кто не понимает юридических намеков тов. Рыбаря. Особые правовые режимы — это режим контртеррористической операции или военное положение. Это развяжет руки силовикам, контрразведчикам, позволит не допустить отдыха народных масс, в которых точно есть ждуны, вблизи военных объектов. А что поделать. Война идет".

Другие новости

Смотреть все