Главу «Альянса врачей» (НКО, признанная в России иностранным агентом), врача-офтальмолога Анастасию Васильеву задержали у колонии ИК-2 в Покрове. Об этом 6 апреля сообщает корреспондент RTVI.

upd 1
Журналисты телеканала CNN, задержанные во Владимирской области, находятся в полицейском отделении до выяснения всех обстоятельств дела, сообщили ТАСС в российском МИД.

Помимо председателя «Альянса врачей», по словам корреспондента RTVI, у колонии во Владимирской области полиция задержала нескольких журналистов, в том числе корреспондента CNN Мэттью Чэнса.

К колонии ИК-2 в Покрове приехали сторонники Алексея Навального и «Альянса врачей» (НКО, признанная в России иностранным агентом). Они требуют предоставить врачебную помощь оппозиционеру, который уже больше недели жалуется на боли в спине и ноге.

Накануне Навальный заявил, что у него сильный кашель и температура, а за несколько дней трех человек из его отряда увезли в больницу с туберкулезом.

Анастасию Васильеву уже задерживали в конце января. После этого ее отправили под домашний арест по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических мер во время несогласованной акции в поддержку Навального 23 января. В конце февраля суд изменил ей меру пресечения на запрет определенных действий.

«Альянс врачей» — независимый профсоюз, созданный для защиты прав медработников. В России у организации есть 42 филиала.