Возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией стало причиной протестов, охвативших Тбилиси. Оппозиционные политические партии призвали своих сторонников выйти на улицы и требовать от властей отмены прямых авиарейсов, передает «Интерфакс».

По данным агентства, несколько сотен протестующих собрались возле здания парламента в центре грузинской столицы и не расходятся, несмотря на дождь. Некоторые из них переместились к боковому выходу, собираясь устроить «коридор позора» для министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури.

Съемку с места событий в прямом эфире транслируют местные телеканалы. На вопросы их корреспондентов о причинах своего недовольства активисты отвечают, что авиасообщение с Россией снижает шансы Грузии на вступление в Евросоюз.

Проблемы возникли и в самом парламенте: на заседании, где Гомелаури должен был выступить перед депутатами с отчетом, представитель оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе попросил слова и с трибуны раскритиковал грузинские власти за «дружбу с Россией».

Когда он вернулся на свое место, Ираклий (Дачи) Берая из составляющей парламентское большинство группы «Сила народа» вступил с ним в словесную перепалку, которая вскоре переросла в потасовку. В ситуацию вмешались парламентские приставы, разнявшие депутатов.

До этого акция протеста состоялась в тбилисском аэропорту Шота Руставели, куда 19 мая прибыл первый после возобновления авиасообщения прямой рейс российской авиакомпании «Азимут». РИА Новости уточняет, что протестный митинг организовала оппозиционная партия «Дроа» («Время»). Ее сторонники собрались в центре Тбилиси и оттуда на автомобилях колонной двинулись в сторону аэропорта, прикрепив на машины флаги ЕС и Украины.

Протестующие попытались попасть в терминал, держа в руках плакаты с надписями: «You are not welcome» («Вам здесь не рады»), «Русский самолет, иди на ***» и аналогичными. Их встретил полицейский кордон, созданный в целях обеспечения безопасности пассажиров. Шестеро протестующих были задержаны за нарушение общественного порядка и предстали перед судом, который поместил их под арест.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для грузинских граждан. Согласно этому документу, они могут въезжать в Россию по удостоверению личности и оставаться на территории страны до трех месяцев. Для более длительного пребывания или работы по-прежнему необходимо оформлять визу.

Кроме того, президентский указ снял действовавший запрет на прямое авиасообщение между двумя странами. Вскоре после этого МИД отозвал адресованную россиянам рекомендацию воздерживаться от посещения Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась против возобновления прямых перелетов, назвав решение Путина провокационным. Тем не менее премьер-министр страны приветствовал изменения, и вскоре грузинские власти объявили, что разрешат прямые перелеты из России авиакомпаниям, чьи самолеты не подпадают под международные санкции.

Первой разрешение на обслуживание этого направления получила российская авиакомпания «Азимут» — оно действует с 17 мая. Туроператоры уже сообщили, что первые пакетные туры в Грузию на прямых рейсах могут появиться в продаже до конца месяца.