Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко ушел в отставку после отказа давать комментарии СМИ. Об этом 18 ноября сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Максименко никак не прокомментировал свой уход. Daily Storm утверждает, что отставка может быть связана с назначением новым руководителем ФСИН Александра Калашникова.

15 ноября Максименко объявил, что больше не будет давать комментарии журналистам, так как у него «меняется формат работы». Вместо этого он предложил им отправлять письменные запросы в пресс-службу ведомства.

«Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться», — рассказал он и поблагодарил всех журналистов за сотрудничество.

В 2019 году за злоупотребления осудили двух руководителей ведомства. 20 июня Смольненский суд Петербурга приговорил бывшего замглавы ФСИН Николая Баринова к 3,5 годам колонии за взятку и крупную растрату, ему также назначили штраф в 950 тысяч рублей. Следствие выяснило, что он получил 44 млн рублей от строителей нового следственного изолятора «Кресты-2» в Петербурге.

29 июля Гагаринский суд Москвы приговорил к семи годам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей еще одного бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова. Его признали виновным в хищении 263 млн рублей при производстве обуви для заключенных и сотрудников ФСИН.

В ноябре суд в Ростове-на-Дону арестовал начальника областного ФСИН Муслима Даххаева. Вместе с ним задержали его заместителей. Их проверяют по уголовному делу о взяточничестве.