Исследователи из университетов США, Великобритании, Франции, Израиля и других стран поддержали DOXA в открытом письме. Об этом сообщили на сайте студенческого издания.

Письмо в поддержку DOXA подписали Джудит Батлер, Джоди Дин, Этьен Балибар и Славой Жижек. Под заявлением стоят подписи больше 60 ученых.

«Только тот, кто использует образование для производства послушания, объявляет критическое мышление вне закона как вредоносное. И не случайно подобные законы также используются против социальных критиков, квир-персон и мигрантов», — говорится в заявлении.

Басманный суд Москвы 14 апреля избрал запрет определенных действий в качестве меры пресечения для редакторов студенческого журнала DOXA. Это Владимир Метелкин, Армен Арамян, Алла Гутникова и Наталья Тышкевич. Их обвиняют в вовлечении подростков в совершение противоправных действий. Им запрещается на два месяца покидать дом в период с 00:00 до 23:59, общаться с любыми людьми, кроме адвоката без письменного согласия следователя, а также пользоваться любыми средствами связи.

По данным редакции, дело связано с роликом в защиту студентов, который издание уже удалило по требованию Роспотребнадзора. Видео, о котором идет речь, было посвящено поддержке права студентов на протест и незаконности отчисления из вузов за участие в несогласованных акциях. Арамян говорил «Новой газете», что в видео не было призывов к несовершеннолетним принять участие в таких акциях.

В конце января и начале февраля в России прошла серия несогласованных акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. По всей стране тогда задержали больше 11 тысяч человек. В DOXA публиковали списки задержанных на протестах, которых отправили в спецприемник в Подмосковье.

Роскомнадзор тогда пригрозил соцсетям штрафами за распространение призывов к несовершеннолетним участвовать в протестах. СК завел уголовное дело по факту попыток вовлечения подростков в противоправные действия, которые могут представлять угрозу для их жизни. Его фигурантом, в частности, стал руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков, которого объявили в розыск.

Журнал DOXA был основан на базе Высшей школы экономики. В декабре 2019 года руководство вуза лишило издание статуса студенческой организации и прекратило финансирование. По версии журналистов, такое решение приняли после жалобы ректора РГСУ Натальи Починок на публикацию недостоверной информации, а также за политическую агитацию.