Команда защитников президента США Дональда Трампа 28 января завершила в Сенате представление аргументов в рамках процедуры импичмента американского лидера. Об этом сообщил телеканал CNN.

В ходе выступления юрист Белого дома Пэт Чиполлоне призвал сенаторов отклонить статьи об импичменте Трампа и защитить Конституцию США. Он также призвал их «навсегда покончить с эпохой импичмента».

У стороны защиты и у обвинения было 24 часа, чтобы представить в Сенате свою позицию в рамках дела об импичменте. Следующий этап начнется 29 января. Защитники и обвинители будут отвечать на вопросы сенаторов. В общей сложности на это выделяется 16 часов. Вопросы сенаторы могут задавать только в письменном виде через судью Джона Робертса, который председательствует на этом разбирательстве в верхней палате.

После этого законодатели проголосуют о необходимости вызова на процесс свидетелей и предоставления каких-либо дополнительных документов. Если свидетели не будут вызваны, Сенат проголосует по каждой из двух статей обвинения: злоупотребление властью и воспрепятствование работе Конгресса.

По информации CNN, лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл провел после слушаний закрытую встречу с сенаторами-республиканцами. Он отметил, что к настоящему моменту у республиканцев нет достаточного числа голосов, чтобы не допустить принятия резолюции о вызове на процесс свидетелей. Некоторые из законодателей еще не определились, как они будут голосовать.

Обвинители от Демократической партии требуют, чтобы бывший помощник по национальной безопасности Джон Болтон дал показания на суде по импичменту. Требование от демократов поступило после публикации в New York Times, в которой журналисты сослались на черновики еще не опубликованной книги Болтона. В частности, там он пишет, что Трамп недвусмысленно сказал ему в августе 2019 года, что он хочет приостановить военную помощь Киеву на сумму $391 млн, пока украинские чиновники не передадут документы о президентских выборах в США 2016 года и о бывшем вице-президенте Джо Байдене.

Палата представителей начала процедуру импичмента еще в сентябре 2019 года. Поводом для этого стала информация о том, что Трамп пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот посодействовал расследованию против сына Джозефа Байдена Хантера. В декабре нижняя палата Конгресса проголосовала за объявление Трампу импичмента. Президента обвиняют в злоупотреблении властью и попытке помешать работе парламента. Сам Трамп свою вину не признает.