Президент Украины Владимир Зеленский считает, что НАТО должно нанести «превентивные удары», чтобы «исключить возможность применения Россией ядерного оружия». Об этом он заявил в ходе выступления по видеосвязи в Австралийском институте Лоуи (запись опубликована в телеграм-канале украинского лидера).

«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они [власти России] знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, а потом говорить: «Ах, ты так, ну, вот получай от нас!»» — сказал он.

На вопрос, увеличился ли риск применения Россией ядерного оружия, Зеленский ответить затруднился.

В Кремле заявление президента Украины восприняли как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями, на который должны обратить внимание все страны мира.

«США, Великобритания де-факто направляют, руководят деятельностью и говорят о намерениях защищать до самого конца. Поэтому именно они несут ответственность и должны нести ответственность за действия и заявления этого человека и этого режима», — сказал РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила, что «Запад разжигает ядерную войну», а «неуравновешенный персонаж Зеленский превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету».

В свою очередь замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев предложил сделать президенту Украины «превентивную трепанацию черепа», пока «он не натворил еще больших бед для своего народа и всех остальных».

Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров объяснил слова президента Украины о превентивном ударе по России. Он отметил, что украинский лидер говорил о периоде до 24 февраля.

«Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции», — написал он в соцсетях.

  • Владимир Путин в своем телеобращении 21 сентября заявил, что «при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа, мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства». Он уточнил, что речь идет в том числе о применении ядерного оружия, добавив — «это не блеф».
  • 26 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у американского руководства есть план на случай применения Россией ядерного оружия. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил, что применение ядерного оружия будет иметь для России «катастрофические последствия».
  • Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев 27 сентября заявил, что «Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо». Он добавил, что считает допустимым применение ЯО в случае нападения на Россию или ее союзников «с использованием подобного вида вооружений», либо если возникнет угроза существованию российского государства.