Президент Украины Владимир Зеленский приехал в город Изюм Харьковской области. Об этом украинский лидер сообщил 14 сентября в своем телеграм-канале. Изюм с марта по начало сентября находился под контролем российских войск.

Зеленский опубликовал фотографии своей встречи с военнослужащими ВСУ. Глава государства присутствовал на церемонии поднятия украинского флага.

Как сообщили УНИАН и «Страна», вместе с Зеленским в Изюм также приехала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. В свою очередь портал Focus.ua отметил, что среди участников визита в харьковский город были замечены глава Офиса украинского президента Андрей Ермак, его заместитель Кирилл Тимошенко, а также командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Помимо Изюма, в начале сентября под контроль ВСУ в результате контрнаступления перешли города Купянск и Балаклея, также расположенные в Харьковской области. 9-10 сентября российские военкоры и украинские СМИ сообщили об отходе армии России из нескольких городов в этом украинском регионе. Позже Минобороны России заявило, что провело операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию Донецкой Народной Республики (ДНР).

12 сентября глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ пытаются перейти в наступление в районе Красного Лимана.

14 сентября офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что линия соприкосновения очень близко подошла к границам ЛНР.