Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не имеет отношения к взрыву, произошедшему на Крымском мосту 8 октября. Фрагмент интервью с ним опубликовал канадский телеканал CTV.

«Мы этого точно не заказывали, насколько мне известно», — сказал Зеленский.

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв. По данным российских силовиков, взорвался ехавший со стороны Таманского полуострова грузовик, после чего загорелись топливные цистерны на идущих параллельно автостраде железнодорожных путях. Согласно официальной информации, жертвами стали три человека. СМИ сообщали о четырех погибших.

ФСБ заявила, что взрыв организовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины и его руководитель Кирилл Буданов. По версии Лубянки, в августе груз со взрывчаткой был отправлен из Одессы по морю в болгарский город Русе, затем — в грузинский порт Поти, а после попал в Армению. Его растаможили в Ереване, перевезли через российско-грузинскую границу и доставили в Армавир. Там груз поместили в фуру, которая и взорвалась на Крымском мосту. Были задержаны пятеро россиян и трое граждан Украины и Армении.

Представитель Главного управления разведки украинского Минобороны Андрей Юсов отказался комментировать заявление ФСБ, назвав деятельность российской спецслужбы «чушью».

В начале октября The New York Times написала, что спецслужбы США полагают, что «часть украинского правительства» санкционировала убийство дочери российского публициста Александра Дугина Дарьи, которая 20 августа взорвалась в машине в Подмосковье. По данным издания, Вашингтон не знал о готовящемся убийстве и американские чиновники «упрекали» украинских за то, что подобные действия могут вызвать эскалацию конфликта.

Позже Politico со ссылкой на источник сообщило, что, опубликовав данные о причастности Киева к смерти Дугиной, власти США предупредили Украину о недопустимости подобного в будущем. Между Вашингтоном и Киевом возникла напряженность, писало издание, но обстрел украинской территории со стороны России укрепил их альянс.