Удары российской армии, нанесенные 10 октября по Киеву и другим украинским городам, приведут к усилению поддержки, которую Запад оказывает Киеву, считают политики и чиновники США и Европы. Их реакция на действия России — в обзоре RTVI.

«Таким действиям нет места в XXI веке», — написал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в своем аккаунте в Twitter. По его словам, «дополнительная военная поддержка [Украины] со стороны ЕС уже в пути».

Со своей стороны НАТО продолжит поддерживать Украину «в борьбе с агрессией Кремля» столько, сколько потребуется, гарантировал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. На своей странице в Twitter он назвал российские удары по украинским городам «ужасающими и неизбирательными».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Olivier Hoslet / EPA / TASS

Какие объекты на украинской территории были поражены — смотрите в инфографике RTVI.

«Большое количество оружия, а не только большое количество слов», — в свою очередь написал в Twitter министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсберг, вероятно, подразумевая необходимость оказать поддержку Киеву со стороны ЕС.

«Мы делаем все возможное, чтобы быстро усилить украинскую противовоздушную оборону», — сообщила в Twitter глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, обстрелы городов, приведшие к гибели мирных жителей, являются «подлыми и неоправданными».

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским осудил российские ракетные удары и пообещал Киеву поддержку.

Председатель Европейской комиссии Урсула Фон дер Ляйен призналась, что «шокирована и потрясена жестокими нападениями на украинские города». Этими атаками, как она считает, «путинская Россия снова показала миру, за что выступает, — жестокость и террор». Глава Еврокомиссии выразила уверенность в том, что «украинцы останутся сильными». «Мы будем стоять с Украиной столько, сколько потребуется, всеми средствами, которые у нас есть», — заверила она в своем посте в Twitter.

В этой же соцсети премьер-министр Эстонии Кая Каллас высказалась о «террористической тактике» российских войск. По ее словам, события 10 октября «делают еще более актуальным вопрос об учреждении трибунала». Каллас сообщила, что предложила Урсуле Фон дер Ляйен возглавить работу по этой инициативе. Кроме того, эстонский премьер считает, что Запад должен срочно предоставить Украине современные противоракетные комплексы и ПВО.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
Toms Kalnins / EPA / TASS

Обстрелом украинских городов Россия продемонстрировала «трусость и истинную природу террористического государства», пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, призывая организовать дополнительные поставки оружия на Украину, чтобы остановить боевые действия «и Россию».

«Я самым решительным образом осуждаю неизбирательные удары России, нанесенные сегодня по украинским городам. Умышленное нанесение ударов по гражданскому населению является военным преступлением», — прокомментировала случившееся в Twitter министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что удары по украинским городам, нанесенные российскими войсками 10 октября, — это демонстрация намерения дать «многократный» ответ на подрыв Крымского моста. «Это выглядит непосредственной реакцией на повреждение моста, и с российской стороны это эскалация», — заявил глава государства. По его словам, случившееся должно укрепить Запад в понимании того, что Украине необходимо оказывать более действенную помощь. «От слов нужно переходить к делу», — резюмировал Ниинистё.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подчеркнул, что российские удары были направлены на гражданские объекты, и это «вызывает особое беспокойство». Он отметил, что обстрелы украинских городов, «конечно, могут быть реакцией на подрыв Крымского моста». «Но то, что атаки теперь направлены на гражданское население, особенно жестоко. В настоящее время ожидается более точная информация о количестве жертв, но, судя по всему, жертвы есть, и их может быть много», — подытожил глава финской дипломатии.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто
Roni Rekomaa / Imago / Lehtikuva / TASS

«Эти российские атаки на Украину ведут к эскалации [конфликта], и особое беспокойство вызывает то, что они, похоже, направлены на гражданские цели. Бомбардировка гражданских объектов соответствует критериям военного преступления», — заявил руководитель финского МИД в интервью изданию Yle.

«Решительную поддержку» Украине выразил МИД Канады, осудив действия Москвы. Соответствующее заявление опубликовано в официальном Twitter-аккаунте ведомства. В нем говорится, что министр иностранных дел Мелани Жоли обсуждала российскую атаку со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

МИД Италии в своем Twitter охарактеризовал действия ВС России как «неоправданные». «Италия потрясена… <…> Мы подтверждаем нашу непоколебимую и твердую поддержку Украине и ее народу», — говорится в заявлении.

Британский государственный секретарь по вопросам безопасности Том Тугендхат у себя в Twitter назвал действия российских войск «гнусным поступком», а глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли — «неприемлемыми».

Обстрелы украинских городов

На состоявшемся 10 октября заседании с постоянными членами Совета безопасности президент России Владимир Путин подтвердил, что утром «по предложению Минобороны и плану Генштаба [был] нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». Он также предупредил, что если украинские спецслужбы продолжат организовывать террористические акты на территории России, «ответы <…> будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню создаваемых угроз».

Министерство обороны России вслед за Путиным отчиталось об атаке, заявив, что удары была нанесены «по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины», и в результате «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены».

Удары были нанесены по нескольким украинским городам, включая Киев, Днепр, Львов, Одессу и другие. Местные власти сообщили о погибших и раненых среди мирных жителей. Киевское метро приостанавливало работу, поскольку использовалось в качестве бомбоубежища для горожан. Из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры в стране начались перебои с электроснабжением.