Следственный комитет России потребовал провести психолого-психиатрическую экспертизу журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщил сам репортер 5 марта, пишет «Медуза».

UPD. Журналист Иван Голунов сообщил, что прошел психолого-психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела в отношении бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против него. Ее результаты будут известны позже.

Голунова проверят на психические расстройства и зависимость от психоактивных веществ. Телеграм-канал «Подъем» отмечает, что адвокат журналиста Сергей Бадамшин подтвердил эту информацию.

По данным проекта BAZA, руководство СК приняло такое решение после того как узнало, что Голунов в детстве наблюдался у психиатра.

В июне 2019 года Голунова задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. По словам полицейских, при задержании у него нашли пакеты с запрещенным веществом. Журналист свою вину не признал и сказал, что наркотики ему подбросили. После этого корреспондента «Медузы» поддержали многие журналисты и общественные деятели, а возле ГУВД Москвы проходили одиночные пикеты. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев в видеообращении заявил, что дело против Голунова прекратили из-за недоказанности вины.

В декабре 2019 года против полицейских, которые задержали журналиста, возбудили уголовное дело, а самого Голунова признали потерпевшим. В январе 2020 года по этому делу арестовали пятерых полицейских, их обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

19 февраля 2020 года один из бывших полицейских Денис Коновалов признал вину. Он сказал, что указание подкинуть Голунову наркотики дал бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД Игорь Ляховец. Он эти обвинения отвергает.