Избирком Владимирской области отказал кандидату от КПРФ, известному российскому журналисту Максиму Шевченко в регистрации в качестве кандидата на пост губернатора. Об этом 3 августа сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя областной избирательной комиссии.

Как рассказала ТАСС Нина Ульева, секретарь облизбиркома, Шевченко не преодолел так называемый «муниципальный фильтр». Для регистрации кандидату нужно было получить поддержку у 128 депутатов или избранных глав городских округов региона.

Максим Шевченко смог получить 120 подписей в свою поддержку, для успешного выдвижения ему не хватило восьми подписей. 11 из 12 членов комиссии проголосовали против регистрации Шевченко в качестве кандидата. Журналист пообещал обжаловать отказ в Центральной избирательной комиссии и суде.

КПРФ предложила кандидатуру Шевченко на пост губернатора 18 июня, а через несколько дней он подал документы на регистрацию. Тогда же он возглавил список коммунистов в законодательное собрание Владимирской области.

10 июля Максим Шевченко пожаловался главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину на действующего губернатора Владимирской области Светлану Орлову. Партия «Единая Россия» выдвинула Орлову на второй срок; она управляет областью с 2013 года.

Шевченко рассказал, что Орлова «давит» на депутатов областного законодательного собрания. По словам Шевченко, представители действующего губернатора угрожают депутатам уничтожить их бизнес, если они поддержат выдвижение кандидата от КПРФ на пост губернатора области.

Выборы губернатора Владимирской области состоятся в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.