В России общее число зараженных коронавирусом приблизилось к 100 тысячам. По этому показателю страна уже обогнала Иран и Китай, откуда началось распространение вируса. Практически по всей стране продолжает действовать режим самоизоляции, а нерабочие дни продлены до 11 мая. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 30 апреля.

— В Москве умерли еще 47 человек, у которых выявили коронавирус. Общее число умерших в Москве увеличилось до 658 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что режим самоизоляции снимут после майских праздников, если будет позитивная динамика по ситуации с коронавирусом. При этом, по его словам, столица прошла только четверть пути в борьбе с инфекцией, и ей предстоят сложные испытания. Он также призвал пассажиров метро ходить в защитных масках и перчатках.

— Руководитель аппарата губернатора Саратовской области Олеся Горячева уволилась по собственному желанию. До этого относящийся к правительству области «Саратовский аптечный склад» хотел купить средства индивидуальной защиты на 43 млн рублей, в том числе медицинские маски по 425 рублей за штуку. Директором склада был муж Горячевой Сергей, его отстранили от работы. В правительстве области отметили, что Горячева к закупкам отношения не имела.

— В Республике Коми и Вологодской области с 1 мая вводят обязательный масочный режим — в общественных местах местные жители обязаны носить медицинские маски. Нарушителям режима грозит штраф.

— В Новосибирском ГУ МВД сообщили, что по результатам служебной проверки уволили начальницу службы участковых Елену Устинову. До этого в соцсетях появилась аудиозапись, в которой участковым ставили план по числу штрафов за нарушение самоизоляции. Позже выяснилось, что голос принадлежал Устиновой.

— У премьер-министра России Михаила Мишустина выявили коронавирус. Он ушел на самоизоляцию. Вместо него временным главой правительства будет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

— В «Сеченовском» университете заявили, что не отправляют студентов принудительно работать в больницах, где лежат пациенты с COVID-19. До этого инициативная группа учащихся пожаловалась, что их во время внеочередной практики заставляют работать в медучреждениях с коронавирусом.

— Власти Иркутской области ввели электронные пропуска для въезда и выезда из региона. Также цифровой пропуск понадобится для въезда в Рязанскую область. В QR-коде будет храниться информация о том, где приехавший будет проходить самоизоляцию.

— В Пензенской области 1 мая откроются парикмахерские. В то же время в регионе в силу вступит обязательный масочный режим. Носить маски в транспорте и общественных местах также обязали жителей Ростовской области.

— В департаменте информационных технологий Москвы заявили, что сбоя в системе оформления цифровых пропусков не было — граждане по-прежнему могут получить, проверить и продлить свои пропуска. При этом утром 30 апреля у многих москвичей аннулировались электронные пропуска.

— В период майских праздников всем, кто въезжает в Нижегородскую область без местной регистрации, придется пройти двухнедельный карантин в обсерваторе за свой счет. Граждан с регистрацией ждет двухнедельная самоизоляция в домашних условиях.

— Власти Подмосковья планируют в ближайшее время ввести масочный режим, заявил губернатор Андрей Воробьев. Это значит, что жители должны будут носить маски «в общественном транспорте, магазинах, везде, где человек соприкасается с другими».

— В московской системе цифровых пропусков произошел сбой. Многие люди пожаловались, что их пропуска были аннулированы. Некоторые получили уведомление, что они заболели ОРВИ. Другие — что информация об их работодателе не прошла проверку. На горячей линии телеканалу «Дождь» сказали, что уже восстановили 220 тысяч разрешений. С начала введения цифровых пропусков это уже третий сбой в системе.

— Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что власти выделят деньги на проживание, питание и продление виз для граждан, которые не могут выехать из-за рубежа. Кроме того, правительство направит частным медицинским организациям 577 млн рублей на помощь пожилым людям. 15 млрд рублей выделят на кредиты для бизнеса, который создает средства защиты, лекарства и оборудование для диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Малые и средние предприятия, пострадавшие от пандемии, получат поддержку для реструктуризации долгов и льготные займы.

— В России за сутки зарегистрировали 7099 новых случаев коронавируса, общее количество заразившихся теперь составляет 106 498 человек. Всего выздоровели 11619 заболевших (+1333 человека за сутки), умерли 1073 пациента с коронавирусом (+ 101 случай за сутки). Больше всего новых случаев инфицирования пришлось на Москву (3093), Московскую область (793) и Петербург (336).

— Министерство финансов России поддержало предложение пивоваров производить антисептики на основе спирта в некоммерческих целях. Правительство уже подготовило проект постановления, по которому им выдадут временные разрешения, для оформления которых не нужно будет платить госпошлину.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что власти собираются 3 мая начать вывоз здоровых вахтовиков Чаяндинского месторождения, где после заражения сотрудников объявили карантин. Кроме того, МЧС развернет там мобильный госпиталь. До этого с территории месторождения вывезли 55 работников, пятерых из которых отправили в больницу.

Из-за распространения коронавируса с конца марта во многих регионах России действует режим самоизоляции. Например, жители Москвы и Подмосковья могут выходить из дома, чтобы поехать на работу, сходить за продуктами и лекарствами в ближайший магазин или аптеку, а также обратиться за срочной медпомощью, выгулять собаку или вынести мусор.

15 апреля власти Москвы и Московской области ввели цифровые пропуска для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Кроме того, 21 апреля соблюдать обязательный режим самоизоляции обязали не только людей с подтвержденным коронавирусом, но и всех заболевших с симптомами ОРВИ.

Главный санитарный врач России Анна Попова 27 апреля сказала, что после 12 мая меры борьбы с коронавирусом можно постепенно ослаблять, но для этого россияне не должны нарушать режим самоизоляции во время майских праздников.

Главными очагами распространения инфекции в России остаются Москва и Подмосковье. Однако, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, темпы заражения в регионах начнут расти в ближайшие недели. Она порекомендовала местным властям своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Из-за пандемии к россиянам несколько раз обращался президент Владимир Путин. В последний раз он выступил 28 апреля и объявил о продлении нерабочей недели до 11 мая. Также президент поручил правительству начать с 5 мая готовить план по постепенному снятию ограничений и разработать новые меры поддержки бизнеса и граждан.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.