В России число заболевших коронавирусом приближается к 25 тысячам, от инфекции погибли 198 человек. В Москве, где самое большое число зараженных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с инфекцией. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 16 апреля.

— В Москве умерли еще 14 человек, у которых выявили коронавирус. По данным оперативного штаба, их возраст — от 29 до 88 лет, большинство имели сопутствующие заболевания.

— Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое расширяет список лиц, имеющих право пересекать государственную границу. Ограничения не будут применяться в отношении военнослужащих, гражданского персонала, сотрудников компетентных органов России, военных баз и воинских частей, дислоцированных за пределами России, а также членов их семей. Запрет на пересечение границы также не распространяется на сотрудников организаций, которые осуществляют за рубежом строительство объектов критически важных энергетических инфраструктур в соответствии с международными соглашениями в сфере ядерной энергетики.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии бесплатно передать организациям, которые лечат больных COVID-19, незарегистрированный препарат «Гидроксихлорин». Китайская компания «Шанхай Фармасьютикалс Холдинг Ко» безвозмездно предоставила России 68 тысяч упаковок гидроксихлорохина.

— В Москве пациентов с диагнозом ОРВИ, которые нарушают режим самоизоляции, будут штрафовать или принудительно отправлять в больницу.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что с 17 апреля в Пятигорске введут режим карантина. По его словам, в городе сложилась очень непростая эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. На фоне распространения заболевания в Пятигорске глава города Андрей Скрипник ушел в отставку.

Владимир Путин отложил парад Победы в Москве 9 мая из-за коронавируса. Точная дата проведения парада пока неизвестна, но, по словам президента, он состоится в 2020 году.

— В Республике Алтай зафиксировали первый случай заражения коронавирусом. До этого регион был последним в России, где не было зараженных инфекцией.

— В Москве всех пациентов с ОРВИ будут отправлять на 14-дневный карантин. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что в нынешней ситуации сложно отличить раннюю степень коронавируса от ОРВИ.

— Владимир Путин заявил, что ипотеку по новой льготной программе можно будет получить под 6,5% годовых. На это власти выделят 6 млрд рублей. Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 9%. Кроме того, президент поручил увеличить на 30 млрд рублей Фонд защиты прав дольщиков. Эти деньги пойдут на то, чтобы достроить незавершенные дома. Также Путин сказал, что нужно просубсидировать ставки по кредитам для строительных компаний.

— В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище заразились коронавирусом 14 военнослужащих и один гражданский сотрудник. Заместитель главы региона Ольга Кузнечевских отметила, что много времени уходит на определение контактного круга зараженных.

— 232 человека умерли в России от коронавируса. За сутки выявили 3448 случаев заражения. Больше всего заболевших в Москве — 1370 и Московской области — 91. Общее количество зараженных в стране — 27938.

— Минздрав России на время распространения коронавируса приостанавливает плановую вакцинацию детей и взрослых.

— Свердловская и Челябинская области ввели обязательный двухнедельный карантин для въезжающих жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также обязал их информировать власти о своем прибытии по телефону 112.

— В пресс-службе дептранса Москвы рассказали, что по состоянию на утро 16 апреля в московском метрополитене не было очередей. Проверка пропусков у пассажиров происходит выборочно. Информацию департамента подтверждают корреспонденты ТАСС.

В России первые случаи заражения коронавирусной инфекцией выявили в конце января у двух граждан Китая. Затем в начале марта вирус нашли у жителя Подмосковья, который вернулся из Италии. После этого количество зарегистрированных случаев в России начало расти. При этом большинство случаев заражения приходится на Москву.

С конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители столицы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. При этом в первый день на станциях метро и на въезде в город образовались очереди из-за долгой проверки документов сотрудниками полиции.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

В очередном обращении к правительству, 16 апреля, президент поручил выделить в помощь компаниям малого и среднего бизнеса средства в размере 12,1 тысячи рублей на сотрудника. Кроме того, Путин внес в список пострадавших от эпидемии компаний предприятия, которые торгуют непродовольственными товарами.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.