Коронавирус стал главной мировой проблемой. Многие государства закрыли свои границы, а своих граждан отправили на карантин. Организаторы выставок, фестивалей и спортивных турниров отменили или отложили их проведение, а мировая экономика стала скатываться в рецессию. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 2 апреля.

Первая смерть от коронавируса зарегистрирована в Ливии. Погибшей от осложнений после коронавирусной инфекции женщине было 85 лет.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 1 миллион. От коронавирусной инфекции умерли больше 50 тысяч человек, вылечились свыше 200 тысяч.

— Спикер парламента Ирана Али Лариджани сдал тест на коронавирус, который показал положительный результат. Сейчас он проходит лечение, находясь в карантине.

— В мире число умерших от коронавируса превысило 50 тысяч человек, следует из данных Университета Джона Хопкинса. Количество зараженных достигло 965 тысяч человек, из них 204 тысячи выздоровели.

— Демократическая партия перенесла свой съезд, на котором должны выбрать кандидата в президента США, на 17 августа с 13 июля. Об этом попросил Джо Байден, который попросил учесть пандемию коронавируса . Съезд демократов пройдет за неделю до съезда Республиканской партии.

— За прошедшую неделю заявления о получении пособия по безработице подали 6,6 млн американцев, сообщает CNBC со ссылкой на данные Министерства труда. За две недели количество таких обращений составило почти 10 млн.

— Президент Филиппин Родриго Дутерте призвал жителей страны соблюдать домашний карантин. Он также разрешил полиции стрелять в людей, которые протестуют или не соблюдают меры по борьбе с коронавирусом. До этого жители филиппинского Кесон-Сити устроили митинг и потребовали от правительства помощи и продуктов.

— Власти Таиланда с 3 апреля вводят комендантский час. Он будет действовать с 22:00 до 04:00. Исключение сделают для транспортировки пациентов с коронавирусом, медиков, а также перевозки медицинских товаров.

— Евросоюз выделит €100 миллиардов на сохранение занятости и для помощи бизнесу в условиях карантина по коронавирусу.

— После того как министр здравоохранения Израиля Яаков Линцман заразился коронавирусом, премьер-министру Биньямину Нетаньяху пришлось снова уйти на карантин до 8 апреля. Также меры по самоизоляции приняли глава спецслужбы «Моссад» и советник премьера по национальной безопасности. Командующий Армией обороны Израиля уже находится на карантине.

— В Испании за последние сутки от коронавируса умерли 950 человек, 8102 человека заразились. Общее число смертей превысило 10 тысяч, а зараженных 110 тысяч человек.

По последним данным, которые приводит Университет Джонса Хопкинса, число зараженных коронавирусом превысило 937 тысяч человек, из которых 47 256 умерли, больше 194 тысяч выздоровели.

Распространение коронавируса началось в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре инфицированных стали регистрировать в других регионах Китая, а затем и за его пределами. К концу марта случаи заражения зафиксировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Многие страны прекратили авиасообщение с зарубежьем, а потом закрыли границы и ввели внутренние ограничения на передвижение. Больше всего от коронавируса пострадали США, Италия, Китай и Испания.

Сокращение производства из-за карантинных мер привело к падению цен на нефть и фондовых индексов. Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год, отменили Евровидение и Чемпионат Европы по футболу.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.