К концу марта количество зараженных коронавирусом в России превысило две тысячи человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 2 апреля.

— В оперативном штабе уточнили, что жители Москвы «в случае серьезной необходимости» могут поехать на своей машине или на такси в другой район. Но у них обязательно должен быть с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также их может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки.

В Москве умер еще один пациент, у которого выявили коронавирус. Он три дня находился на искусственной вентиляции легких. В оперативном штабе уточнили, что у 39-летнего мужчины была тахикардия и полиорганная недостаточность.

— Пациенты, которых госпитализировали с диагнозом «пневмония», должны сдать тест на коронавирус. При этом в Минздраве подчеркнули, что вероятность искажения официальной статистики — исключена.

— Власти Москвы продлили режим самоизоляции жителей до 1 мая. При этом Сергей Собянин сказал, что пропускной режим в городе могут ввести только при ухудшении ситуации. Мэрия также запретила до 1 мая посещать парки, зоны отдыха и проводить массовые мероприятия. Закрыты также будут все школы. Продлили и действие неиспользованных проездных билетов.

— Губернатор Забайкальского края Александр Осипов запретил продавать алкоголь на время действия режима самоизоляции. До этого ограничили продажу алкоголя власти Кемеровской области, Тувы, Якутии, и Пермского края.

— Совет Федерации одобрил закон об онлайн-продаже медицинских препаратов, в том числе рецептурных. Торговать лекарствами смогут аптеки, которые имеют фармацевтическую лицензию.

— Власти Москвы утвердили штрафы за нарушение режима самоизоляции для граждан. Они составят до пяти тысяч рублей. Постановление вступает в силу 2 апреля.

— Челябинская область закрыла автомобильное сообщение с другими регионами. Пропускать будут только транзитный транспорт и грузовики с продуктами и товарами первой необходимости.

Власти Нижегородской области ввели QR-коды для контроля за соблюдением режима самоизоляции. Теперь жителям для выхода из дома нужно оформить заявку на специальном сайте или подать ее по номеру 112. После ее подтверждения, будет сформирован QR-код, а для тех, кто звонил по телефону номер заявки.

— Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер рассказал, что российские туристы, которые не успели выехать из ЕС, смогут продлить визы. Для этого нужно обратиться в местную миграционную службу. Штрафовать и депортировать туристов не будут.

— Чукотский автономный округ ввел обязательный режим самоизоляции для всех жителей.

— За сутки общее число зараженных в России увеличилось на 771 и достигло 3548 человек. Количество смертей от COVID-19 в стране выросло до 30.

— Онкологический центр имени Блохина в Москве со 2 апреля временно перестал принимать пациентов в отделение химиотерапии, поскольку у одного и медицинских работников нашли коронавирус. Все сотрудники отделения находятся на карантине и сдадут тест на коронавирус, пациенты изолированы в палатах и получают необходимое лечение.

— «Коммерсантъ» выяснил, что российские власти могут объявить выходной неделю с 6 по 12 апреля. Накануне на совещании с президентом в поддержку такой меры выступила главный санитарный врач Анна Попова, которая сослалась на то, что инкубационный период коронавирусной инфекции может достигать 14 дней.

— Красноярский край ограничил продажу алкоголя в магазинах на время самоизоляции. Купить спиртное можно будет с 10 до 18 часов. Накануне аналогичное решение приняли власти Башкирии, а в Карелии алкоголь разрешили продавать только с 10 до 14 часов.

Стало известно о смерти от коронавируса второго пациента в Пермском крае. Речь идет о главном редакторе местной газеты «Деловой интерес» Анастасии Петровой. Министр здравоохранения Пермского края заявляла, что та лежала в больнице с диагнозом «пневмония», тест же на коронавирус пришел положительным уже после ее смерти.

— В Росстате предложили перенести Всероссийскую перепись населения на 2021 год. До этого досрочный ее этап, который должен был начаться 1 апреля, отложили на неопределенный срок. Окончательное решение должно принять российское правительство.

— Три пациента с положительным тестом на коронавирус умерли в Москве. В оперативном штабе уточнили, что им было от 63 до 72 лет, у всех были сопутствующие заболевания. Общее число зараженных коронавирусом в России составляет 2777, от COVID-19 умерли 24 человека.

В России первых двух инфицированных коронавирусом зарегистрировали в конце января. Это были граждане Китая. 2 марта коронавирус нашли у жителя Московской области, который вернулся из Италии.

В конце марта власти Москвы распространили режим самоизоляции на всех жителей города. Людям разрешили выходить из дома только на работу, за продуктами, в аптеку, а также выгуливать домашних животных в пределах 100 метров от дома. Затем такой же режим ввели почти во всех регионах России.

Для борьбы с распространением инфекции, Государственная дума приняла ряд законов. Например, ужесточила наказание за нарушение карантина, дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с вирусом.

25 марта президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже 1 МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.