Количество зараженных коронавирусом в России превысило три с половиной тысячи человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 3 апреля.

— Компания «Аэрофлот» решила сократить частоту внутрироссийских рейсов из-за падения спроса после введения режима самоизоляции во многих регионах.

— В Москве умерли еще четверо пациентов с коронавирусом. Одному из умерших было 34 года, мужчина страдал хроническим бронхитом, имел проблемы с сердцем и поджелудочной железой. Остальным было от 80 до 86 лет.

В оперативном штабе подтвердили, что Россия с 4 апреля приостанавливает все международные рейсы, включая чартеры для вывоза россиян на родину. Гражданам России, которые предоставили сведения о себе, окажут необходимую социальную помощь на время их пребывания за границей — для этого правительство выделило Министерству иностранных дел 500 млн рублей. В оперативном штабе также рассказали, что при необходимости россиянам продлят сроки действия документов, на основании которых они находятся за рубежом. Оставшиеся за границей россияне, которые хотят вернуться на родину, должны заполнить форму на портале госуслуг и ждать решения о дате их вывоза.

— Путин подписал закон о дистанционной торговле лекарствами. Их смогут продавать только организации, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. Рецептурные лекарства удаленно можно будет продавать только по решению правительства в случае чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения опасного заболевания.

Россия полностью прекратит международное авиасообщение. По данным источников «Интерфакса», ТАСС и «Коммерсанта», мера коснется также рейсов для возвращения россиян на родину и обратных. При этом за границей еще остается около 30 тысяч россиян, из которых, по данным МИДа на 1 апреля, 25 тысяч хотели вернуться на родину.

— Аэропорт Домодедово закрыл зону международных рейсов.

— Три миллиона жителей Москвы продолжают ходить на работу, по словам мэра столицы Сергея Собянина. При этом два миллиона человек работают удаленно, еще два миллиона находятся в отпусках или на больничных.

— По словам председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, если компания из трех человек соберется у подъезда, то это будет считаться нарушением режима самоизоляции. «Им за это грозит штраф в 4 тысячи рублей», — добавил он.

— В Уфе мировой судья оштрафовала жителя города на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции, пишет «Коммерсантъ». Нарушитель признал вину и сказал, что вышел на улицу перепарковать машину. Он стал первым, кого наказали после внесения поправок в Кодекс об административных нарушениях, которые Владимир Путин подписал 1 апреля.

— За сутки в России зафиксировали 601 новый случай заражения коронавирусом в 32 регионах. Больше всего в Москве — 448. Четыре человека умерли, 46 заболевших выздоровели. Таким образом, общее количество зараженных — 4149 человек, из которых 34 умерли, 281 — выздоровел.

— Российские железные дороги с 7 апреля отменят курсирование 53 поездов, а также сократят периодичность еще 37, в том числе «Сапсанов». Из Москвы в Санкт-Петербург и обратно ежедневно будут отправлять на три пары поездов меньше.

— В одной из больниц Владивостока умер пациент с коронавирусом.

— Житель Москвы подал иск к мэрии из-за введения режима самоизоляции, пишут «Ведомости». Дмитрий Кисиев оспаривает указ Сергея Собянина, в котором тот обязал жителей столицы не покидать свои дома. Истец считает, что у главы города не было на это полномочий. Издание отмечает, что дело, скорее всего, будут рассматривать после снятия режима самоизоляции.

— Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что с 20:00 до 8:00 во всех населенных пунктах республики будет запрещено любое передвижение пешеходов и транспорта.

В России первых двух инфицированных коронавирусом зарегистрировали в конце января. Это были граждане Китая. 2 марта коронавирус нашли у жителя Московской области, который вернулся из Италии.

В конце марта власти Москвы распространили режим самоизоляции на всех жителей города. Людям разрешили выходить из дома только на работу, за продуктами, в аптеку, а также выгуливать домашних животных в пределах 100 метров от дома. Затем такой же режим ввели почти во всех регионах России.

Для борьбы с распространением инфекции Государственная дума приняла ряд законов. Например, ужесточила наказание за нарушение карантина, дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с вирусом.

25 марта президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже 1 МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.