Еще осенью 2021 года американские СМИ со ссылкой на военную разведку США стали писать, что Россия готовит спецоперацию на Украине. Уже во время нее неоднократно появлялись сообщения, что американские разведданные оказали серьезную помощь украинской армии. RTVI разбирался, как устроены спецслужбы США и какую роль они сыграли в конфликте на Украине.

Что в Киеве узнали от американской разведки

Американская разведка стала главным источником информации о подготовке российской военной операции на Украине. 30 октября газета The Washington Post сообщила о скоплении российских войск на границе с Украиной. 3 декабря президент Джо Байден заявил, что у США есть информация, что Россия нападет на Украину в январе, и предупредил, что Вашингтон готовит ответные меры против Москвы. Байден пояснил, что, предавая огласке эти сведения, США стремятся повлиять на российское руководство и не допустить конфликта.

Начиная со второй половины января американские СМИ, включая Politico и Bloomberg, публиковали материалы со ссылкой на собственные источники в разведке, которые утверждали, что в Кремле склоняются к сценарию военной операции на территории Украины. Предупреждения о возможности начала военного конфликта высказывали и официальные лица в США и Великобритании. Впрочем, разведка не смогла предсказать характер боевых действий — и эксперты, и военные в США признали, что ожидали, российская спецоперация завершится гораздо быстрее.

Публикация данных разведки в преддверии конфликта на Украине является беспрецедентным экспериментом, отмечал руководитель отдела по изучению России научно-исследовательского центра военно-морского флота США Майкл Кофман. Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер утверждал, что публикация выводов разведки о намерениях России была направлена на то, чтобы спутать карты Кремлю, ограничить его возможности для оправдания любых военных действий и отсрочить их. Кроме того, агрессивная кампания против России в публичном поле позволила США и Великобритании подготовить к санкциям как своих союзников, так и общественное мнение.

С репутационной точки зрения публикация относительно точной информации о ситуации вокруг Украины помогла американскому разведсообществу поправить свой имидж, пострадавший из-за неподтвердившихся сведений о наличии у президента Ирака Саддама Хусейна ядерной программы в начале 2000-х годов и неспособности предвидеть быстрый коллапс прозападного афганского правительства после вывода из страны американских войск в 2021 году, считает профессор международной политики Школы права и дипломатии имени Флетчера Даниел Дрезнер.

Rus army

Фотография: Alexander Zemlianichenko Jr / AP

Американские разведданные просачивались в публичное поле и после начала российской спецоперации на Украине. Фактически, собранная разведсообществом США информация продолжала транслироваться политиками, чиновниками и прессой:

  • 9 марта директор ЦРУ Уильям Бернс в ходе слушаний в Конгрессе заявил, что США обменивается с Украиной разведанными о России. «Мы активно делились данными разведки с украинцами и продолжаем это делать. Когда я был в январе в Киеве, я представил президенту Зеленскому некоторые детали планов России относительно Киева, которые у нас имелись на тот момент. Мы продолжали делать это на ежедневной основе», — отметил Бернс.

  • 18 марта директор разведуправления Пентагона Скотт Беррье на слушаниях в Конгрессе назвал «революционным» подход к обмену информацией с Украиной. Глава Киберкомандования США и директор Агентства по национальной безопасности (NSA/АНБ) генерал Пол Накасоне сказал, что «секретом» успеха его спецслужбы стала способность работать за пределами страны, наблюдая за тем, «что делает противник» и как это может повлиять на Соединенные Штаты. По его словам, для этого используются самолеты разведки, космические спутники, а также наземный сбор информации.

  • В конце апреля телеканал NBC News со ссылкой на бывших и действующих чиновников США сообщил, что благодаря данным американской разведки Украина вовремя отводила свои войска и российские военные «били по пустым полям». В Киеве ежедневно перемещают ПВО и самолеты, отмечали в NBC News. Военное сотрудничество Киева и Вашингтона усилилось за несколько недель до начала спецоперации, когда американские специалисты посетили Украину, чтобы оценить состояние украинских систем ПВО. Кроме того, Минобороны и разведка США отказались от некоторых «бюрократических препятствий», которые позволили ускорить процесс передачи информации, говорилось в публикации. Наконец, по данным телеканала, ЦРУ прикладывало немало усилий, чтобы помочь украинцам «защитить президента Украины Владимира Зеленского».

  • 5 мая The New York Times со ссылкой на источники написала, что с помощью американской разведки Украина смогла наносить удары по российским офицерам. При этом в статье NYT отмечается, что далеко не все эти удары были основаны на разведданных Вашингтона, и США не стали бы предоставлять Киеву данные для покушения на жизнь высокопоставленного военного руководства России.

  • 6 мая сразу несколько изданий (NBC, The Washington Post, The New York Times), что США передали Украине данные о местоположении российского крейсера «Москва» незадолго до того, как на его борту начался пожар. В Пентагоне уточнили, что Вашингтон не предоставлял ВСУ «конкретную информацию для целеуказания», а также не знали, как именно Киев воспользуется этими сведениями. Кроме того, все решения ВСУ принимает самостоятельно, подчеркнули в Минобороны США.

  • 7 мая президент Джо Байден провел телефонный разговор с главами американских спецслужб, во время которого назвал утечки данных о сотрудничестве с Украиной в области разведки контрпродуктивными и потребовал пресечь их, передавал телеканал NBC со ссылкой на свои источники. В телефонном разговоре, как сказали источники NBC, участвовали глава ЦРУ Уильям Бернс, директор Национальной разведки Аврил Хейнс и министр обороны Ллойд Остин.

Делает ли США стороной конфликта обмен разведданными с Украиной

Американские власти подчеркивают: несмотря на передачу Украине разведданных, они стараются избегать прямого участия в конфликте с Россией, что в противном случае может привести к мировой войне. Именно поэтому американские политики и чиновники, хотя и идут на огласку разведданных, всегда уточняют, что не дают Украине конкретных целей, которые нужно атаковать.

«Подобного рода публичные заявления [об атаках ВСУ на российские цели на основе данных США] вызывают озабоченность, так как они являются подтверждением масштабной роли США в проблемах [России] и могут спровоцировать Путина на эскалацию, которой в противном случае можно было бы избежать», — сказал The Guardian бывший аналитик ЦРУ Пол Пиллар. В то же время предоставление разведданных третьей страной, официально не задействованной в конфликте, не является беспрецедентным — например, Китай поставлял сведения КНДР во время Корейской войны 1950-53 годов.

По информации газеты The Washington Post, администрация США подготовила для рядовых сотрудников разведки специальные правила поведения при контактах с Украиной:

  • Во-первых, США не должны предоставлять подробную информацию, которая помогла бы Украине нанести вред российскому военному и политическому руководству — высокопоставленным офицерам или министрам. В эту категорию, например, попали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу, пишет The Washington Post.

  • Во-вторых, под запретом любая любая информация, которая может помочь ВСУ атаковать российские цели за пределами Украины. Это правило отчасти продиктовано нежеланием США иметь причастность к возможным ударам по территории России. Эти опасения заставили администрацию Байдена заблокировать поставку Польшей самолетов, которые Украина могла бы использовать для таких ударов, утверждает газета со ссылкой на американских чиновников.

Как спецслужбы США добывают информацию

США собирают информацию о происходящем на Украине несколькими способами. Во-первых, для выявления позиций военных сил других стран используются спутниковые снимки . «Мы сотрудничаем более, чем с сотней компаний и используем изображения по крайней мере с 200 коммерческих спутников. В нашем „портфеле“ также имеются около двадцати различных аналитических сервисов», — приводит портал Spacenews слова директора по коммерческим и деловым операциям Национального агентства геопространственной разведки США Дэвида Готье. По его словам, в случае, например, плотной облачности или темноты, для наблюдений используются радиолокационные спутники. «Мы взяли всю ИТ-архитектуру, с которой мы работаем, и подключили компании через интернет напрямую к аналитикам на Украине», — сказал он.

MQ-9 Reaper

MQ-9 «Reaper» Фотография: Senior Airman Michael Quiboloy / Air National Guard

Во-вторых, США используют для сбора данных воздушную разведку. Летательные аппараты мониторили ситуацию в ожидании российской спецоперации. С февраля американским самолетам и беспилотникам было поручено летать вдоль границ Украины и ее соседей по НАТО, соблюдая осторожность, чтобы не попасть в украинское воздушное пространство, пишет издание The Intercept со ссылкой на неназванных действующих и бывших американских чиновников и военных. Полученные таким образом сведения также передавались Киеву.

Для прослушивания переговоров и сбора разведданных использовались беспилотники MQ-9 Reaper, а также самолеты разведки Boeing RC-135 Rivet Joint и Boeing E-3 Sentry AWACS. Действующий офицер разведки армии США рассказал The Intercept, что в феврале США направили спецсредства перехвата в пограничные с Украиной страны. Вероятно, речь идет об американских самолетах, совершавших полеты над Польшей, Румынией и Черным морем. «США используют различные беспилотники и самолеты для сбора тактической информации о поле боя. Но США предоставляют разведывательные данные в режиме реального времени только американским силам, участвующих в боевых действиях», — подчеркнул неназванный действующий американский чиновник.

MQ-9 Reaper — это беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный выполнять дистанционно управляемые или автономные полеты. Предназначен для длительного наблюдения на большой высоте. Может использоваться для нанесения ударов. На вооружении ВВС США находится больше 300 беспилотников этого типа.

Boeing RC-135 Rivet Joint — самолет разведки для перехвата сигналов и переговоров. Его набор датчиков позволяет обнаруживать, идентифицировать и определять местоположение сигналов во всем электромагнитном спектре.

Boeing E-3 Sentry AWACS — самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления. AWACS означает бортовая система предупреждения и контроля. Обеспечивает всепогодное наблюдение, командование, управление и связь. Во время войны за освобождение Кувейта в 1991 году сыграл решающую роль в наведении самолетов коалиции на позиции иракских войск.

Наконец, американская разведка получает информацию от источников, близким к принятию решений в разных странах.

Как устроена американская разведка

Во главе разведсообщества стоит Директор национальной разведки, сейчас этот пост занимает Эврил Хэйнс. Аппарат Директора национальной разведки координирует работу более пятнадцати организаций, в том числе ЦРУ, Разведывательного управления Министерства обороны, Национального агентства геопространственной разведки, Управления государственной безопасности, Разведуправления ВВС, Разведслужбы сухопутных войск и Разведслужбы ВМС. Существует несколько направлений сбора разведданных:

  • Разведка размерных и излучательных характеристик (MASINT) — производится с помощью технических и радиотехнических средств, после обработки данных позволяет выявлять объекты противника или их действия — например, перемещения подлодок или запуск ракет.

  • Агентурная разведка (HUMINT) — данные, полученные от источников через взаимодействие с людьми — например, вербовки сотрудника военных сил противника.

  • Геопространственная разведка (GEOINT) — анализ локации или объекта на локации — например, расположение военной базы на снимке со спутника.

  • Разведка по открытым источникам (OSINT) — работа с информацией из общедоступных источников — например, материалов в СМИ по конкретной тематике.

  • Радиоразведка и электронная разведка (SIGNIT) — добыча информации путем перехвата сигналов и сообщений — например, переговоров противника.

Разведданные могут предназначаться для их публикации, а также для использования политическим или военным руководством страны. В 2021 году на нужды американского разведсообщества было выделено $84 млрд. Это больше, чем весь российский оборонный бюджет за тот же год (около $66 млрд в номинальном выражении по текущему курсу) или почти половина ВВП Украины.

Евгений Пудовкин