Российский предприниматель Артем Усс ― сын губернатора Красноярского края Александра Усса — сбежал из-под домашнего ареста из квартиры в Милане. Не исключено, что он покинул Италию. В октябре прошлого года Усс был арестован по международному ордеру, а в марте 2023 года суд в Милане принял решение об экстрадиции россиянина в США. Американский минюст обвиняет Усса в уклонении от санкций, отмывании денег и контрабанде нефти.

Как произошел побег

По данным изданий ANSA и La Stampa, днем 22 марта Артем Усс сломал электронный браслет и сбежал из своей квартиры в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Базильо, где должен был отбывать домашний арест, его разыскивает итальянская полиция. “Вполне вероятно, что 40-летний мужчина уже уехал из Италии. Может быть, на борту частного рейса из [аэропорта] Линате. <…> На данный момент нельзя исключать причастность спецслужб Москвы к содействию побегу”, — пишет Corriere della Sera, не уточняя источник информации.

LaPresse via ZUMA Press / TASS

В пресс-службе миланского управления карабинеров РИА Новости заявили, что, скорее всего, Усс еще на территории Италии. «Доказательств того, что он покинул территорию Италии, у нас нет. Объективная информация говорит о том, что он скрылся из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет», — заявил сотрудник пресс-службы.

21 марта апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса в Соединенные Штаты, где ему грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в нарушении санкций, отмывании денежных средств и контрабанде. Адвокат Усса говорил, что защита планирует в течение 15 дней подать апелляцию на это решение в Верховный суд. По итальянскому законодательству, окончательное решение об экстрадиции принимает министр юстиции. Как отмечает ТАСС, решение министра может не совпадать с вердиктом суда.

Артем Усс был задержан в октябре 2022 года в аэропорту Милана Мальпенса на основании международного ордера на арест, выданного окружным прокурором Нью-Йорка. Сам предприниматель заявлял о своей невиновности и просил передать его России.

Еще утром в среду, 22 марта, Усса посещали в доме карабинеры, тогда он находился дома, пишет газета Corriere della Sera. Позднее Усс каким-то образом снял электронный браслет, вскоре после 14 часов сработала тревога, на которую отреагировали карабинеры. По их прибытию дверь квартиры Усса оказалась закрыта, а внутри работал телевизор. Когда они взломали дверь, Усса в квартире уже не было, приводит газета обстоятельства побега россиянина.

Один из адвокатов Усса в Италии сообщил в разговоре с агентством Bloomberg, что его местонахождение до сих пор неизвестно. «Мы можем подтвердить, что Артем Усс сбежал, и мы шокированы этим», — сказал адвокат.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что не знает, где находится его сын и не осведомлен о деталях произошедшего. По словам губернатора, сын рассказывал, что квартира, в которой он находился под домашним арестом, очень тщательно охранялась карабинерами. Губернатор подчеркнул, что Артема Усса «посещали даже несколько раз ночью». «Это бывало периодически, поэтому мне абсолютно не понятно, как он мог исчезнуть оттуда», — добавил он.

“Я не знаю, какая судьба у господина Усса будет. Я надеюсь, что он, так или иначе, вернется домой, но по большому счету сейчас говорить о чем-то в плане каких-то обменов нет оснований”, — говорил 22 марта замминистра иностранных дел Сергей Рябков. “Мы всегда боролись и будем бороться за каждого гражданина Российской Федерации, оказывая консульскую помощь, защищая его или ее интересы всеми доступными средствами. Это, конечно, относится и к господину Уссу», — добавил он. Заявления Рябкова прозвучали до публикации новостей о побеге Усса.

В чем обвиняют Усса

В США Артему Уссу, а также еще четверым россиянам (Юрию Орехову, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову) и двоим гражданам Венесуэлы предъявлены обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег, следует из документов американского Минюста. Орехов был задержан в Мюнхене.

  • Нелегальный экспорт в Россию продукции двойного и военного назначения

Согласно обвинительному заключению, Усс и Орехов — соучредители немецкой компании NDA Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH. Эта компания предположительно использовалась для действий, запрещенных американским законодательством — закупок техники для военных нужд России и приобретения венесуэльской нефти.

К закупкам техники якобы причастны Орехов и трое россиян — Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Телегин и Туляков говорили Орехову, какую именно продукцию нужно закупить у США, а Кузургашева была помощницей Орехова и сотрудницей NDA GmbH.

Олег Харсеев / Коммерсантъ

Предположительно, россияне закупали американские технологии через малайзийскую компанию NDA Aerospace и NDA GmbH, скрывая истинную цель таких закупок — передачу технологий российскому ВПК. Среди компонентов, которые Орехов и другие россияне закупали у компаний из США — передовые полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, баллистических и гиперзвуковых ракетных комплексах, «умных» боеприпасах, радарах и спутниках. Часть закупленных таким образом технологий были найдены в российских вооружениях, используемых в ходе конфликта на Украине, утверждает Минюст США.

Среди российских компаний, куда переправлялись американские технологии, американский минюст называет Радиоэкспорт, Network Technologies и Абтроникс. Орехов и его предполагаемые сообщники также говорили американским партнерам, что часть закупаемой ими продукции будет использоваться для нужд Роскосмоса, так как это не запрещено санкционным режимом США. В реальности же закупленная россиянами техника шла на военные нужды.

Закупки американских технологий в обход санкций продолжались с 2018 вплоть до февраля 2022 года.

  • Контрабанда венесуэльской нефти

Усса, Орехова и двух граждан Венесуэлы также подозревают в сделках с венесуэльской нефтью — закупке топлива у подсанкционной венесуэльской корпорации PDVSA и переправке ее китайским и российским компаниям, в том числе через NDA GmbH. Предполагается, закупки осуществлялись под руководством российского бизнесмена, имя которого не называется. Бизнесмен заинтересовался покупкой венесуэльской нефти из-за ее дешевизны в условиях американских санкций, затрудняющих работу PDVSA. Эмбарго США на поставку нефти из Венесуэлы действует с апреля 2019 года.

В документах Минюста США говорится, что российский бизнесмен владел алюминиевой компанией, находившейся в санкционном списке США с 6 апреля 2018 года по 27 января 2019 года. Это совпадает с датами включения и последующего исключения из санкционных списков США российской металлургической компании «Русал». В самой компании причастность к сделкам с венесуэльской нефти, описанных в деле Усса, опровергли.

Ernesto Vargas / AP

Как следует из заключения Минюста США, Орехов и Усс занимались «контрабандой нефти на сотни миллионов долларов США», а среди конечных пользователей нефти была неназванная алюминиевая компания (и ее предприятие в Гвинее), а также крупнейшие государственные нефтеперерабатывающие, газовые и нефтехимические конгломераты Китая. По данным американской стороны, с февраля по апрель 2022 года Орехов и Усс приобрели около 697 тыс. баррелей нефти у PDVSA примерно на $32,9 млн. Часть этих средств была передана венесуэльским партнерам наличными в долларах и в криптовалюте (USDT).

28 октября Мещанский районный суд Москвы сообщил, что Артема Усса заочно арестовали по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере. Предпринимателя объявили в розыск, и в России стремятся добиться его экстрадиции на родину, передавал ТАСС со ссылкой на источник в силовых ведомствах. «Коммерсантъ» писал, что Россия таким образом хочет перехватить Усса у СЩА. Именно для того, чтобы добиться экстрадиции на родину, «в спешном порядке в отношении бизнесмена и возбудили уголовное дело, а его арест санкционировал суд», приводила подробности газета.

Комментируя 20 октября задержание по запросу США в Германии Юрия Орехова и Артема Усса в Италии, официальный представитель МИД Мария Захарова назвала случившееся “продолжением развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян, к которым имеются «претензии», для их последующего гарантированного осуждения американской карательной юстицией на длительные сроки заключения”.

Что известно об Артеме Уссе и его отце

Артему Уссу 40 лет, в 2004 он окончил юридический факультет Сибирского федерального университета, через четыре года — МГИМО. С ноября 2014 года по июль 2019 года владел компанией по покупке и продаже недвижимости «Сибирская земля», а также был совладельцем компаний «СМ.Сити», оказывающей финансовые услуги, и «Новый город». В 2020 году в интервью авторскому ютьюб-каналу Алексея Пивоварова* «Редакция» красноярский губернатор Александр Усс говорил, что его сын «является бенефициаром небольшого угольного разреза», который добывает порядка 2 млн тонн бурого угля.

Александр Усс
Александр Щербак / ТАСС

По данным «СПАРК-Интерфакс», Артему Уссу принадлежит 38,7% компании «Сибуголь», он также является одним из учредителей компании. Как писал «Коммерсантъ», заказчиками компании выступали администрации города Сорска, Приискового сельсовета и Орджоникидзевского района Республики Хакасия, а также Балахтинская районная больницы и муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат благоустройства» в Красноярском крае. В 2019 году соратники Алексея Навального утверждали, что Артем Усс является совладельцем компании, управляющей двумя отелями в Италии, — «Сан Диего» и «Дон Диего».

Александр Усс стал губернатором Красноярского края 21 сентября 2018. До этого был временно исполняющим — с 29 сентября 2017 по 21 сентября 2018. Входит в партию «Единая Россия». По итогам 2018 года Александр Усс был признан самым богатым российским губернатором. В 2021 году он задекларировал доход в 19,3 млн рублей, а его супруга — 20,7 млн рублей. В собственности у семейной пары находится недвижимость площадью 300 тысяч квадратных метров.

В 2017 году Александр Усс официально задекларировал доход 221 млн рублей. Состояние госслужащего до 2020 года составляло по разным подсчетам от 1,5 до 2 млрд рублей, что и делало его автоматически одним из самых богатых губернаторов.

*внесен в единый реестр иноагентов Минюста России