Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете «Известия» сказала, что Иркутской области угрожает экологическая катастрофа из-за ситуации с химическим заводом «Усольехимпром». О том, чем предприятие угрожает природе и что делают, чтобы предотвратить «экологический Чернобыль», — в материале RTVI.

По словам Радионовой, которая была на заводе под Иркутском, это «огромное химически опасное предприятие, которое находится в полуразрушенном состоянии». На его территории хранятся отходы, содержащие ртуть, а также емкости с химикатами. Опасность для экологии представляют и скважины, в которые когда-то закачали нефтеотходы. Есть угроза, что они могут попасть в Ангару.

Глава Росприроднадзора называет ситуацию вокруг «Усольехимпрома» примером «безобразного поведения собственника», который выкачал все ресурсы и бросил завод.

«Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой „экологический Чернобыль“», — считает Радионова. Ее ведомство попросило правительство создать госпрограмму по восстановлению объекта, которому нужна демеркуризация (безопасная технология очистки от загрязнения ртутью).

По словам главы Росприроднадзора, проблемы вокруг завода в Иркутской области не единичный случай. Сейчас собственники предприятий могут переоформить их на фирмы-однодневки, когда они не приносят доход. После этого владельцы исчезают, а экологические проблемы остаются.

«Усольехимпром» находится в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области. С 1936 года завод производил хлор, перекись водорода, азот и товары бытовой химии. Из-за этого там скопились залежи отходов, в том числе содержащих ртуть. В 2017 году предприятие признали банкротом.

В мае 2018 года из-за утечки нефтепродуктов, которые попали в Ангару, власти приостановили водозабор в Черемховском районе Иркутской области.

усольехимпром

Фотография: Светлана Латынина / ТАСС

Заброшенный завод страдал и от мародеров. «Сейчас на территории предприятия ежедневно происходит расхищения, за сутки оттуда выезжают десятки грузовиков с металлом и другими материалами», — говорил в том же году мэр Усолья-Сибирского Михаил Топоркин.

Он отмечал, что на заводе до сих пор стоят 11 железнодорожных цистерн, содержимое которых неизвестно. При попытке добыть металл мародеры перевернули емкость с химикатами, где был хлор. После этого жителям города советовали не выходить из дома и не открывать окна. Позже замгубернатора региона Руслан Болотов поручил взять объект под военизированную охрану.

Летом 2019 года на завод с инспекцией приехали сама Радионова, а также Болотов и спикер областного заксобрания Сергей Сокол. Как рассказал глава регионального парламента, с завода вывезли больше тысячи баллонов ртути. По предварительным оценкам, на избавление «Усольехимпрома» от 123 тонн ртутных отходов потребуется 1,4 млрд рублей.

Что хранится в 11 цистернах, за год точно так и не определили. «Мы запрашивали у РЖД, собственников, никто четко не может сказать», — отчитывался в конце июня замминистра природных ресурсов Иркутской области.

Бывший собственник предприятия, по словам главы Росприроднадзора, «зарегистрирован на Тихоокеанских островах и не хочет иметь ничего общего с местным населением и Россией».