Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна не использует наемников в конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом 14 октября сообщает телеканал France24.

По его словам, ни одна страна не смогла предоставить доказательств о наемниках. Алиев добавил, что в них нет необходимости, так как армия Азербайджана состоит из 100 тысяч человек.

Кроме того, он отрицает какое-либо участие в конфликте Турции, но отмечает, что турецкие беспилотники, используемые азербайджанской армией, меняют положение дел в регионе. Также Алиев обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня.

В конце сентября сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что турецкие частные военные компании вербуют наемников в Сирии, а затем перебрасывают их в Карабах. Тогда центр заявил об отправке в Карабах 850 боевиков.

Об участии наемников в боях рассказал президент Франции Эмманюэль Макрон на брифинге саммита ЕС. По его словам, из Сирии в Карабах через турецкий город Газиантеп перебросили больше 300 боевиков.

О том, что Карабах может стать «магнитом» для исламистов, 6 октября завил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он отметил, что в регион стягиваются наемники из международных террористических организаций. Речь идет о «тысячах радикалов», которые хотят заработать на карабахской войне.

Конфликт в Нагорном Карабахе вновь обострился в конце сентября. По заявлениям обеих сторон, боевые действия уже привели к потерям среди гражданского населения. 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Карабахе. Однако затем стороны обвинили друг друга в возобновлении боевых действий.