Полиция Германии задержала Андрея Ковальчука — предполагаемого организатора перевозок кокаина из Аргентины в Россию. Об этом 2 марта рассказал RTVI адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков.

UPD: В посольстве России в Берлине подтвердили задержание Ковальчука по запросу Интерпола, передает РБК.

По словам Жеребенкова, Ковальчука задержали в пригороде Берлина вечером 1 марта. В ближайшее время полиция обратится в суд для его ареста. «Полиция, по словам супруги Ковальчука, вела себя корректно. Они сказали, что планируют во всем разобраться и все прояснить по этому делу», — добавил адвокат. Вопрос об экстрадиции россиянина пока не стоит.

В феврале 2018 года полиция Аргентины обнародовала данные «кокаинового дела»: в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с наркотиками. В течение года Аргентина и Россия проводили совместную секретную операцию, чтобы найти всех фигурантов. По этому делу в декабре 2017 Тверской суд Москвы арестовал бывшего завхоза посольства Али Абянова, а также двух других подозреваемых — Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля. Ковальчука заочно арестовали на два месяца. Еще двоих подозреваемых задержали в Аргентине.

До этого Жеребенков говорил, что Ковальчук считает произошедшее провокацией американских спецслужб, и он не перевозил наркотики. По его словам, в чемоданах были вино, кофе, подарки и личные вещи.

Ссылки по теме:

Фигурант «кокаинового дела» назвал его провокацией американских спецслужб — RTVI, 28.02.2018

В Кремле подтвердили, что правительственный Ил-96 недавно летал в Аргентину — RTVI, 27.02.2018

Сайт о полетах российских самолетов закрылся после публикации о «кокаиновом деле» — RTVI, 27.02.2018

Посол России в Аргентине рассказал, что чемоданы с кокаином в посольской школе обнаружил завхоз — RTVI, 27.02.2018