В Египте за «соблазнительные» танцы в клипе задержали певицу Лейлу Амер. Об этом 4 января пишет Independent.

В клипе на песню «Boss Oumek» («Посмотри на свою мать»), из-за которого задержали Амер, показан мужчина, который смотрит по телевизору танец живота в исполнении певицы. Своими движениями она якобы соблазняет зрителя. Еще в видео есть пожилая женщина — вероятно, мать мужчины, которая готовит еду и стирает белье.

Жалобу на певицу подал адвокат Ахмед Маран, который сказал, что видео несет «большой риск» для Египта. Он назвал этот клип «моральной катастрофой», и указал, что название песни созвучно с арабским матерным оскорблением «Kus Emek» («влагалище матери»). Амер задержали на четыре дня, пока власти ведут расследование.

В середине декабря египетскую певицу Шайму Ахмед (выступает под псевдонимом Шима) посадили на два года за подстрекательство к распутству и ущерб общественной морали. В своем клипе на песню «I have issues» Шима играла роль учительницы, которая танцевала перед учениками и ела фрукты.

Также в Египте идет процесс над певицой Ширин. Ее обвиняют в «публичном распространении провокационной информации». На одном из своих концертов она заявила, что если выпить воды из реки Нил, то можно заболеть шистосомозом.

Ссылки по теме:

Египетскую певицу посадили на два года за клип, в котором она ест банан —RTVI, 13.12.2017