Комиссия по мандатам и этике латвийского Сейма 14 февраля отклонила петицию за сохранение школьного образования на русском языке, которая собрала в интернете больше 14 тысяч подписей. Об этом сообщает Delfi.

По мнению членов комиссии, в случае, если бы петицию одобрили и направили на рассмотрение в профильный комитет, «общество получило бы неоднозначный сигнал» в вопросе о переводе всего латвийского образования на латышский язык. Еще участники комиссии отказались передать инициативу на рассмотрение других комитетов.

В этот же день комиссия Сейма по образованию, культуре и науке одобрила обновленную версию закона об образовании. Документ предусматривает постепенный перевод на обучение в государственных школах только на латышском языке. Этот процесс должен начаться 1 сентября 2019 года. Латвийское Министерство образования планирует полностью завершить переход к образованию на латышском в 2021-2022 учебном году.

Петиция «За сохранение билингвального образования» была опубликована на сайте сбора подписей Manabalss.lv в октябре 2017 года. 27 ноября 2017 года депутаты Сейма отказались рассмотреть петицию, собравшую к тому времени 11 тысяч голосов. По мнению законодателей, среди собранных подписей было много недействительных. После этого организаторы снова опубликовали документ на сайте. К середине февраля 2018 года в его поддержку высказались более 14 тысяч человек.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал планы Министерства образования «огромной ошибкой» правительства и «политической провокацией, которая вредит качеству образования». Ушаков рассказал, что в 2019 году Рижская дума начнет финансировать проведение дополнительных занятий в городских школах на родном языке.

В прошлом году в Риге состоялись несколько акций в защиту образования на русском языке в общеобразовательных школах. На шествие, прошедшее 14 декабря, пришли более пяти тысяч человек.

Ccылки по теме:

В Латвии снова запустили петицию за образование на русском после того, как часть подписей забраковали — RTVI, 29.11.2018

В Риге прошло массовое шествие против реформы русских школ — RTVI, 16.11.2017

В Латвии прекратили сбор подписей за свободный выбор языка обучения — RTVI, 19.11.2017