Следственный комитет России обнаружил у бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова новые банковские счета. Суд в Москве наложил на них обеспечительный арест. Об этом 14 октября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, речь идет о «многомиллионных» активах.

В Басманном суде Москвы уточнили, что суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте счетов, открытых в «Совкомбанке». При этом в суде не уточнили сумму арестованного имущества. Мосгорсуд признал законным постановление районного суда.

Михаила Абызова арестовали в марте 2019 года. Его обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества. По версии следствия, бывший чиновник и бизнесмен вместе с сообщниками украл деньги у СИБЭКО и Региональных электрических сетей (РЭС). Сумма ущерба оценивается в 4 млрд рублей. Сам Абызов свою вину не признает.

В ноябре 2019 года журналисты рассказали, что бывший министр с 2011 по 2016 год через шведский Swedbank провел сделки на $860 млн. СМИ считают, что в трансфере денег Абызову помогал человек в эстонском отделении банка. В марте 2020 года финансовый регулятор Швеции оштрафовал Swedbank на $386 млн за отмывание денег.

В июле 2020 года Следственный комитет заявил, что установил причастность Михаила Абызова к хищению денег и коммерческому подкупу.