Два терминала (D и E) и взлетно-посадочная полоса №3 Шереметьева временно выводятся из эксплуатации в рамках антикризисных мер. В пресс-службе московского аэропорта пояснили, что это решение связано с сокращением загрузки и снижением количества выполняемых рейсов — в том числе из-за проблем в сфере международных авиаперевозок, передает РБК.

Шереметьево изменяет график движения беспилотных автоматизированных поездов между терминалами: теперь вместо двух составов по маршруту «Шереметьево 1» — «Шереметьево 2» будет курсировать только один.

На привокзальной площади перед терминалом D закрыта многоуровневая автомобильная парковка, а движение транспорта заблокировано.

Также пресс-служба аэропорта объявила о приостановке всех его инвестиционных проектов и значительном сокращении непроизводственных расходов, «перераспределении производственных ресурсов» и «оптимизации технологических процессов».

Эти меры будут действовать до восстановления объема пассажирских перевозок и интенсивности взлетно-посадочных операций, — говорится в сообщении.

Авиакомпании Belavia, «Авиакомпания Армения», Vietnam Airlines, Corendon Airlines, Korean Air, MIAT Mongolian Airlines, «Аэрофлот», Cham Wings Airlines, Air India, Air Serbia теперь выполняют международные рейсы из терминала С. Внутренние рейсы «Аэрофлота», «России», «Победы», «Ямала», «Икара», «Северстали» и Nordwind Airlines переведены из терминала D в терминал В, сообщается на сайте аэропорта.

В пресс-службе пояснили, что такие меры были приняты для «максимального сохранения производственного потенциала», чтобы при восстановлении конъюнктуры оперативно восстановить пассажирские и грузовые перевозки до прежних объемов.

Прикрытое небо

Ранее Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям с 6 марта прекратить выполнение рейсов по международным направлениями в связи с «недружественными действиями» некоторых стран. Это связано с угрозой изъятия воздушных судов по требованию зарубежных лизингодателей, поскольку 55% флота гражданской авиации российских перевозчиков арендовано за границей.

С 8 марта международные перелеты (за исключением белорусского направления) прекратили «Аэрофлот», «Россия» и «Аврора». С 1 марта «Уральские авиалинии» перестали летать на Кипр, в Таиланд, Португалию, Венгрию, Болгарию и Испанию, а потом на срок до 26 марта отменили рейсы в Армению, Азербайджан, ОАЭ и Израиль.

С 5 марта международные направления временно перестала обслуживать авиакомпания S7. Еще один российский перевозчик — Smartavia — отменил полеты за границу до 19 марта. Зато авиакомпания Red Wings объявила о возобновлении рейсов в турецкую Анталью на самолетах SSJ.