Александринский театр в Санкт-Петербурге отменил показ спектакля «Сирано де Бержерак» в апреле и мае. Об этом говорится на сайте учреждения культуры.

Согласно сообщению, вместо драмы по пьесе французского драматурга Эдмона Ростана, написанной в 1898 году, 23 апреля покажут постановку «Ворон», а 24 мая — «Женитьбу». О причинах изменений в репертуаре театра не сообщается.

По информации 78.ru, в середине апреля в правоохранительные органы с заявлением на главного режиссера театра Николая Рощина обратился один из зрителей, который якобы увидел в постановке «Сирано де Бержерак» признаки дискредитации Вооруженных сил России. Что именно в спектакле стало поводом для обращения в полицию, издание не уточняет.

Спектакль «Сирано де Бержерак» идет в Александринском с 2018 года. Главного героя в постановке играет Иван Волков. Прототипом главного героя выступает философ и поэт Сирано де Бержерак.

Сюжет пьесы рассказывает о храбром и талантливом философе, недостатком которого является нос, из-за насмешек над которым он всех вызывает на дуэли. Из-за этого главный герой не признается в любви своей кузине Роксане и пишет ей любовные письма от лица ее возлюбленного — Кристиана. Перед смертью Сирано де Бержерак по памяти цитирует Роксане одно из писем, и та понимает, что он был их настоящим автором.

Спектакль получил премию «Золотая маска» по итогам сезона 2018-2019 года в номинации «Драма/ Мужская роль».

Накануне петербургский Малый драматический театр сообщил о переносе на месяц двух спектаклей «Гамлет» с участием Данилы Козловского в главной роли с апреля на конец мая. Причина такого решения также не уточнялась.

В начале апреля глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить Козловского на экстремизм и дискредитацию российской армии. Поводом стало интервью актера, в котором он якобы призывал людей выходить «поорать в центре города на миллионной акции антиправительственные лозунги», а также высказывания артиста против военной операции на Украине. Кроме того, активист сообщил, что подготовил запрос в контролирующие органы о проверке Козловского на наличие американского гражданства.

Сам актер заявил, что «призывы к митингам», о которых идет речь в жалобе Бородина, были сказаны «на съемочной площадке исторического сериала про революцию, перед актерами массовых сцен, на сцене пикета» при объяснении актерской задачи.

Козловский также отметил, что не покидал Россию, а в США уезжал «на несколько дней», поскольку там живет его ребенок. Актер добавил, что не имеет других доходов, кроме российских, и у него нет второго гражданства, «тем более гражданства США».

17 апреля ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что проверку в отношении Козловского проведет московская прокуратура. 19 апреля стало известно, что актер подал в Пресненский суд Москвы к Бородину иск о защите чести и достоинства.

21 апреля РБК со ссылкой на пресс-службу суда сообщил, что иск Козловского не принят из-за «недостатков, которые заключаются в том, что истцом не приложены сведения об ответчике Бородине», но как только эти нарушения будут устранены, «суд рассмотрит вопрос о его принятии».