Иск актера Данилы Козловского о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный им в адрес главы Федерального проекта по безопасности и борьбы с коррупцией Виталия Бородина, не принят Пресненским райсудом Москвы. Об этом телеграм-каналу Shot заявил сам Бородин.

«Данила Козловский взорвал весь интернет красивыми заголовками, что подал иск на меня. Но вот я сегодня прибыл в суд. Оказалось, что суд иск не принял, потому что составлен неправильно», — пояснил он.

Судя по картотеке Мосгорсуда, Козловский подавал иск к самому Бородину, возглавляемой им организации и информационному агентству ТАСС. Его заявление было зарегистрировано 17 апреля.

Иск остается без движения из-за «недостатков, которые заключаются в том, что истцом не приложены сведения об ответчике Бородине», но как только эти нарушения будут устранены, «суд рассмотрит вопрос о его принятии», передает РБК со ссылкой на пресс-службу Пресненского районного суда.

Ранее Бородин обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить Козловского на экстремизм и при наличии оснований привлечь его к ответственности за «публичные призывы к экстремистской деятельности».

Генпрокуратуру глава Федерального проекта по безопасности и борьбы с коррупцией просил проверить высказывания актера на предмет возможной дискредитации Вооруженных сил. ТАСС впоследствии сообщал, что в отношении Козловского действительно начата проверка по административной статье.

Козловский объяснил, что заявления, которые привлекли внимание Бородина, были сделаны им во время съемок сериала «Карамора», где он давал указания актерам, а не призывал к митингам и «выкрикиванию лозунгов».

«Замалчивать подобные лживые и подлые обвинения, я считаю, во всех смыслах неправильно», — прокомментировал ситуацию Козловский, сообщив, что его адвокаты готовят «заявления в компетентные органы» о проверке действий самого Бородина.

За последнее время Бородин неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбами проверить того или иного артиста — Семена Слепакова (проверка начата полицией), Валерия Меладзе, певицу Монеточку (признана иностранным агентом), блогера Даню Милохина и других.